Войти в почту

В Турции заявили, что наземная операция Израиля в Газе станет позором

Проведение наземной операции израильской армии в секторе Газа станет позором для человечества, а отправление в регион западных авианосцев лишь усугубляет обстановку.

Об этом в социальной сети X (бывший Twitter) написал официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик.

По его словам, рассуждающие о праве Израиля на безопасность не говорят о праве мирных жителей Газы на жизнь и молча смотрят на убийства палестинцев.

«Право какой-либо страны на самооборону не может быть равнозначно коллективному наказанию населения, – убеждён Челик. – Это преступление против человечества».

При этом он считает, что наземная операция в Газе станет катастрофой и позором для человечества, в результате погибнут тысячи невинных женщин и детей.

В этой связи он призвал прекратить бомбардировки Газы, после чего перейти к переговорам о долгосрочном мире.

«Отправка в регион авианосцев и военных кораблей, ежедневные полные угроз заявления лишь провоцируют новые конфликты, а не способствуют миру», – резюмировал турецкий политик.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств, доцент Финансовой Академии при правительстве России Алексей Мартынов объяснил, почему Вашингтон и Париж не хотят прекращения палестино-израильского конфликта.