Войти в почту

Повлияет ли избрание нового спикера Палаты представителей  на военную помощь Украине

Палата представителей США сегодня избирала нового спикера на замену отстраненному республиканцу Кевину Маккарти. На момент подписания номера в печать голосование еще не состоялось, однако главная интрига была не в вопросе "Кто?". Единственным претендентом от Республиканской партии, имеющей большинство в нижней палате, был глава ее юридического комитета Джим Джордан.

Повлияет ли избрание нового спикера Палаты представителей  на военную помощь Украине
© Российская Газета

Для утверждения на пост спикера Джордану требовалось простое большинство голосов в 435-местной Палате представителей. Два места в ней вакантны, поэтому заветная цифра для него - 217 голосов. Республиканская партия контролирует 221 место, однако до последнего было неясно, получится ли у Джордана собрать вокруг себя практически всех своих однопартийцев. Ведь предыдущий спикер Маккарти пал жертвой всего восьми законодателей именно от своей партии, а затем часть республиканцев отказалась поддержать выдвинувшего свою кандидатуру лидера их фракции Стивена Скалиса, из-за чего тот большинства не получил и от борьбы отказался.

Против Джордана, выигравшего внутрипартийное голосование в пятницу, поначалу также высказались целых полсотни республиканцев, но он отступать не стал. Конгрессмен и его союзники несколько дней активно встречались с однопартийцами и вели агитационную работу. На поддержку демократов ему рассчитывать не приходилось - они всей фракцией собирались голосовать за своего лидера Хакима Джеффриса.

Аналитический ресурс axios.com указывал, что по состоянию на утро вторника большинства Джордан так и не набирал. Однако многие СМИ, в заголовках отмечали, что число оппонентов заметно поубавилось и у Джордана неплохие шансы сесть в кресло спикера, а это третья по старшинству должность в госиерархии США. Эксперты предполагали, что Джордан умышленно форсировал голосование, рассчитывая, что даже если потребуется несколько раундов, то в условиях затянувшегося кризиса в Палате представителей его противники, оказавшись перед необходимостью публично высказать позицию, не рискнут долго сопротивляться.

Джордан - глава так называемого Кокуса свободы (англ. Freedom Caucus), который объединяет наиболее консервативных конгрессменов от Республиканской партии. Если упростить и не уходить в дебри американской внутренней политики, то члены этой группы - сторонники урезания госрасходов и уменьшения роли федерального правительства. Многие из них поддерживают внешнеполитические подходы экс-президента Дональда Трампа в духе "Америка прежде всего", выступая против дорогостоящих зарубежных вмешательств и критикуя щедрую помощь Украине. Трамп, в свою очередь, поддержал Джордана.

Все это, правда, не мешает им быть отъявленными "ястребами" в том, что касается помощи Израилю. Тут правые республиканцы, пожалуй, дадут фору даже президенту Джо Байдену. Идейности тут, впрочем, никакой - все дело в деньгах, которые израильские лоббисты традиционно закачивают в огромных количествах в партийные структуры в США.

Таковы примерно и взгляды Джордана. Он недавно заявил, что он против срочного рассмотрения законопроекта о деньгах для Киева, поскольку "Украина не является самой существенной проблемой в умах американцев". Однако его пресс-секретарь позже пояснил, что Джордан не против помощи в целом, но хочет лучше понимать ее конечную цель и наладить контроль над расходованием денег. Группа Defending Democracy Together, составившая рейтинг конгрессменов по уровню поддержки Украины в зависимости от их голосования по предыдущим пакетам помощи, поставила Джордану всего два из пяти баллов. Однако, как это нередко бывает, на высокой должности спикера он, как и любой другой претендент, может занять более компромиссную позицию. Так, по данным axios.com, Джордан уже дал умеренным однопартийцам, поддерживающим Киев, обещание не блокировать законопроект о новой помощи Украине, на срочном принятии которого настаивает Белый дом.

Между тем

Газета The Wall Street Journal накануне сообщила, что США тайком впервые передали Украине первую партию ракет высокой дальности ATACMS (160-300 км) для реактивных систем залпового огня. Напомним, что летом прошлого года президент США Джо Байден обещал не направлять ВСУ такие вооружения. По данным агентства Associated Press, передано менее дюжины таких ракет. Практически одновременно Киев заявил о первом их боевом применении. Телеканал CNN утверждает, что тайной передачей США пытались застать российских военных врасплох.