Войти в почту

На экс-помощника Путина Суркова заявили в полицию

В Москве сотрудники полиции проводят проверку статьи бывшего помощника президента Владислава Суркова на предмет соблюдения законодательства РФ.

На экс-помощника Путина Суркова заявили в полицию
© ГлагоL

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в полицию поступило заявление с просьбой проверить статью Суркова «Рождение Севера».

«Сотрудники полиции проводят доследственную проверку», — сказали в полициию

При этом не уточняется, какие именно положения статьи экс-помощника Суркова вызвали у заявителя вопросы.

Статья Суркова была опубликована в издании «Актуальные комментарии» в конце сентября. В ней политик рассуждает о сближении США, Европы и РФ, в результате которого последняя займет лидирующую позицию.

Как писал «ГлагоL», в августе 2009 года «Ведомости» опубликовали материал, в котором предположили, что Сурков может быть автором романа о коррупции «Околоноля». Этот роман был опубликован в «Русском пионере» за подписью Натана Дубовицкого. К тому же были предположения о том, что он является автором текстов некоторых песен для рок-группы «Агата Кристи».

В 1999–2008 годах Владислав Сурков работал замлавы администрации президента, затем вице-премьером, руководителем аппарата правительства и помощником президента. В начале 2020 года он ушёл в отставку, пояснив это «изменившимся контекстом».