Войти в почту

AFP: за Палестину выступили родственники Реджепа Эрдогана

AFP: за Палестину выступили родственники Реджепа Эрдогана
© FBM.ru
В Стамбуле в акции протеста участвовали сын и зять главы страны. То есть за Палестину выступили родственники Реджепа Тайипа Эрдогана (Президента Турции), что ярко отображает позицию и самого лидера. Мероприятие прошло на выходных. Про это информирует информационное агентство из Франции AFP. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Военное обозрение”.

Также известно, что в манифестациях принимали участие Мустафа Шентоп (Бывший спикер турецкого парламента) и Сулейман Сойлу (Экс-министр внутренних дел Турции). Всего же на мероприятиях в поддержку Палестины в Стамбуле присутствовало несколько десятков тысяч человек.

Один из участников демонстрации рассказал журналистам AFP о своём мнении, что израильские правящие круги годами выгоняли палестинцев из домов. Хотя, конечно, ситуация там далеко не такая однозначная.

Он также сделал заявление, что, на его взгляд, долгое время израильтяне убивали местных арабов приблизительно по одному ежесуточно. Теперь они, как считает демонстрант, делают это массово. Именно против такой ситуации, на его взгляд, протестуют участники шествия.

На плакатах, которые несли люди, были надписи: “Долой Израиль! Долой Америку!”. Также демонстранты выразили поддержку террористическому движению ХАМАС. Они потребовали от правительства Турции ввести войска в сектор Газа.

Раньше Реджеп Тайип Эрдоган жёстко осудил действия военных Израиля против жителей палестинской автономии. Он назвал их резнёй невинных людей. На взгляд лидера Турецкой Республики, Израиль ведёт себя не как государство. Реджеп Тайип Эрдоган решительно поддержал Палестину.

В ответ представители западных стран напомнили президенту азиатской страны, что Турция является членом Североатлантического союза. Поэтому Анкара должна поддерживать общие для государств Североатлантического альянса ценности.