Войти в почту

Макрон потребовал проверить всех внесенных в список особо опасных лиц Франции

ПАРИЖ, 16 октября. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон потребовал от руководителей правоохранительных органов проверить всех лиц из так называемого списка S, куда вносят людей, представляющих угрозу для безопасности страны. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец.

В частности, глава государства потребовал от префектов убедиться, что в отношении всех этих людей проводятся необходимые процедуры (включая подготовку к депортации, если необходимо). Было поручено в течение 48 часов созвать созданные в 2014 году ведомственные группы по оценке радикализации для детального изучения всех отдельных случаев, особенно когда речь идет об иностранцах, незаконно пребывающих на территории страны.

Макрон также поручил министру внутренних дел Жеральду Дарманену выработать "особый подход к молодым людям с Кавказа в возрасте от 16 до 25 лет" и обсудить с российским консульством возможность их депортации. Также президент попросил обеспечить "конкретный мониторинг", рассмотреть возможность создания "механизмов проверки или поддержки для этих молодых людей", а также "работать над прекращением радикализации", но без дискриминации.

Данное требование связано с недавним убийством учителя литературы в школе коммуны Аррас на севере страны, которое совершил 20-летний уроженец Ингушетии, состоящий на учете спецслужб в рамках данного списка. До последнего времени он находился под наблюдением Главного управления внутренней безопасности. Его отец был депортирован в 2018 году за радикальные взгляды, а старший брат находится в тюрьме за участие в планировавшемся нападении на Елисейский дворец. Всю семью должны были депортировать еще в 2014 году, однако после обращения защищающих права мигрантов ассоциаций по решению занимавшего тогда пост главы МВД Манюэля Вальса это решение отменили.

Кроме того, три года назад, когда был убит школьный учитель истории и географии, нападавший также был выходцем из кавказского региона. При попытке задержания он оказал сопротивление и был застрелен полицией. Молодой человек также состоял на учете в списке S.