Войти в почту

В Берлине несколько еврейских школ отменили занятия 13 октября

БЕРЛИН, 13 октября. /ТАСС/. Несколько еврейских школ в Берлине отменили занятия в пятницу, 13 октября, после того, как боевики палестинского движения ХАМАС призвали нападать на евреев в этот день. Об этом пишет газета Tagesspiegel.

По информации издания, ученики нескольких еврейских школ не пришли на занятия из опасения за свою безопасность. Учителя одного из учебных заведений германской столицы написали письмо правящему бургомистру Берлина Каю Вегнеру. "Из-за предыдущего опыта насилия на фоне конфликта на Ближнем Востоке почти все наши ученики сегодня остаются дома. Так что наша школа практически пуста", - говорится в письме.

При этом учителя критикуют правительство ФРГ за то, что оно недостаточно обеспечивает безопасность евреев. "В отличие от нарратива, распространяемого в последние годы большей частью немецкой политики, горькая реальность показывает, что Германия, с одной стороны, не справляется с проблемами приема большого количества людей из преимущественно арабских стран и в то же время эффективной борьбы с антисемитизмом и ненавистью к Израилю", - констатировали преподаватели.

Ранее газета Bild сообщила, что Федеральное ведомство уголовной полиции Германии прогнозирует рост протестных антиизраильских настроений на фоне эскалации на Ближнем Востоке. В ближайшее время в германских городах следует ожидать протестных акций, которые могут сопровождаться вербальными нападками и физическим насилием со стороны протестующих. В силовом ведомстве при этом указывают, что "конкретной угрозы израильским учреждениям" на территории Германии не выявлено.