Войти в почту

На Украине передают в суд дело по обвинению бойцов "Беркута" в расстрелах на "майдане"

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Госбюро расследований (ГБР) Украины завершило досудебное расследование в отношении шести сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", обвиняемых в расстрелах участников событий на "майдане" в феврале 2014 года. Об этом ведомство сообщило в Telegram-канале.

"Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении шести бывших милиционеров роты специального назначения "Беркут", подчиненной ГУ МВД Украины в городе Киеве", - говорится в сообщении. По утверждению ГБР, обвиняемые были "непосредственными исполнителями массовых расстрелов активистов "майдана" и теперь "предстанут перед судом".

При этом ГБР утверждает, что обвиняемые находятся на территории РФ и получили российское гражданство.

Бывшие сотрудники спецподразделения обвиняются в препятствовании проведению мирных акций протеста, превышении служебных полномочий, совершении террористического акта, причинении тяжких телесных повреждений, умышленных убийствах. Расследование в отношении еще 14 милиционеров подразделения "Беркут", также проходящих по делу, находится на завершающей стадии, отметили в ведомстве.

4 октября Госбюро передало в суд обвинительное заключение по делу о стрельбе на "майдане" в отношении экс-президента страны Виктора Януковича и бывших руководителей силовых структур. В числе обвиняемых бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко, бывший министр обороны Павел Лебедев и экс-командир спецподразделения "Беркут" в Киеве, а также другие представители силового блока времен Януковича. Материалы дела насчитывают 1 878 томов. В январе Печерский районный суд Киева заочно избрал Януковичу по этому делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

События на "майдане"

Украинское правительство 21 ноября 2013 года объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ответ оппозиция в Верховной раде заблокировала работу парламента, а на площади Независимости в центре Киева начался долгосрочный митинг. Во время трехмесячного противостояния, получившего название "евромайдан", агрессивно настроенные националисты захватили несколько административных зданий на западе страны, а в центре Киева возвели палаточный городок и создали вооруженные отряды, вступившие в открытое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

Кульминационной точкой конфликта стала стрельба неустановленных лиц на Институтской улице 20 февраля 2014 года. От пуль, по официальным данным, погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18-20 февраля стали более 100 человек, сотни получили ранения. Среди них были как протестующие, так и бойцы спецподразделения милиции "Беркут". За время противостояния в Киеве зимой 2014 года погибли, по разным оценкам, от 18 до 23 представителей силовых структур, 919 силовиков пострадали, 140 из них получили огнестрельные ранения. Однако власти, пришедшие к руководству страной в результате госпереворота, расследование убийства сотрудников правоохранительных органов на Украине не проводили.