Войти в почту

Кто из звезд шоу-бизнеса и спорта поддержал Палестину в конфликте с Израилем

Новое обострение конфликта Палестины и Израиля продолжается с 7 октября. Знаменитости разделились на два лагеря: большинство из них заступились за Иерусалим, но есть и высказавшие поддержку арабам. Кто из звезд поддержал Палестину

Кто из звезд шоу-бизнеса и спорта поддержал Палестину в конфликте с Израилем
© Daily Storm

— рассказывает Daily Storm.

Поддержавшие арабскую сторону конфликта

Одной из первых среди знаменитостей в поддержку жителей Палестины высказалась американская порнозвезда ливанского происхождения Миа Халифа. Актриса заявила, что правящее в секторе Газа движение ХАМАС изначально зародилось для «противостояния оккупации Израиля».

Халифа репостнула у себя в соцсетях сообщение: «Детка, проснись, Палестина освобождается». Звезда также публиковала разные видео в поддержку арабской стороны.

«Если вы можете посмотреть на ситуацию в Палестине и не оказаться на стороне палестинцев, тогда вы находитесь на неправильной стороне апартеида, и история покажет это со временем», — написала Халифа в соцсети X (бывший Twitter).

Американская модель Джиджи Хадид палестино-голландского происхождения в своих соцсетях выразила «глубокое сочувствие палестинской борьбе». В то же время она заявила, что ее позиция в поддержку Палестины не делает ее антисемиткой.

«Мои мысли со всеми, кого затронула эта неоправданная трагедия, каждый день этот конфликт уносит жизни невинных людей, среди которых слишком много детей. Я испытываю глубокое сочувствие и скорбь по поводу палестинской борьбы и жизни под оккупацией, это ответственность, с которой я живу каждый день», — написала супермодель в своем Instagram*.

Джиджи Хадид добавила: хотя у нее есть надежды и мечты о палестинцах, «ни одна из них не включает в себя вред евреям».

Отец супермодели — американский миллиардер палестинского происхождения Мохаммед Хадид. Бизнесмен резко высказался против Израиля и назвал в своем посте в Instagram израильского премьера Биньямина Нетаньяху «новым Гитлером современности».

Еще один член семьи Хадид, сестра Джиджи, — модель Белла Хадид. Ранее Белла тоже неоднократно высказывала свою поддержку палестинцам и даже посещала митинги, держа в руках палестинский флаг.

Помимо западных знаменитостей, Палестину поддержали и российские звезды. Блогер из Дагестана Хасбулла Магомедов, известный как Хасбик, разместил в своих соцсетях флаг Палестины с сердцем. Хасбик также призвал мусульман помочь единоверцам.

Колеблющиеся или выступившие за завершение конфликта

Шведская поп-звезда Зара Ларссон тоже высказалась на тему конфликта, правда, не предельно ясно. В своем Instagram она выложила фото с подписью: «О, значит, Украину поддерживают, когда Россия туда вторгается, но не Палести-...».

Американский актер и продюсер, сыгравший Халка, Марк Руффало обвинил в эскалации конфликта обе стороны. «Ужасно видеть, как невинных мирных жителей убивают и удерживают в заложниках, этому нет оправдания. Мы молимся за их безопасность так же, как мы молимся за безопасность невинных жителей Газы, которые подвергаются бомбардировкам и осаде», — написал Руффало в X.

Популярный канадский певец Джастин Бибер в сторис в Instagram заявил, что он «не заинтересован в выборе чьей-либо стороны» в войне Израиля и Палестины. Он выразил солидарность с семьями, родственников которых жестоко убили.

«Мне очень больно и за моих израильских, и за палестинских друзей. Я почти уверен, что мы все инстинктивно узнаем зло, когда видим его. Считать злодеями всех палестинцев или всех израильтян мне кажется неправильным», — заявил Бибер.

Спорт вне политики?

В прошлые годы ряд мировых звезд спорта выражали поддержку Палестине. В октябре 2023 года, после нового обострения конфликта, не так много спортсменов высказались на эту тему.

В европейских футбольных клубах было много спортсменов, в основном, выходцев из мусульманских стран, которые поддерживали арабскую сторону конфликта. В 2009 году СМИ писали, что французский футболист, мусульманин алжирского кабильского происхождения Зинедин Зидан посетит сектор Газа в рамках усилий Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по содействию миру между палестинцами и израильтянами. Но теперь новости о предстоящем визите Зидана недоступны на ряде сайтов, включая портал ООН.

В мае 2021 года, после столкновений между полицией Израиля и палестинцами в мечети Аль-Акса французский футболист Поль Погба и сенегальский футболист Маме Баба Тиам заступились в своих соцсетях за Палестину. Также хэштеги в поддержку палестинцев тогда репостнули футболисты: Ашраф Хакими из миланского «Интера», Рияд Марез из «Манчестер Сити», Шкодран Мустафи из «Шальке 04», Франк Рибери из «Фиорентины» и Мусса Марега из «Порту».

Но сейчас они молчат.

Российская спортивная суперзвезда из Дагестана, бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов в октябре 2023 года в своих соцсетях опубликовал пост в поддержку Палестины. «Ниспошли для них помощь с неба», — написал Нурмагомедов в Instagram. Он также разместил флаг Палестины, красное сердце и эмодзи, символизирующее солидарность. 

Непобежденный шведский боец смешанных единоборств чеченского происхождения Хамзат Чимаев тоже опубликовал флаг Палестины в своих соцсетях. В сентябре Чимаев разместил более радикальный пост, в котором призывал израильтян уважать палестинцев за предоставленный кров и даже угрожал, что «сломает самого сильного человека из Израиля». Но этот пост вскоре после публикации удалили модераторы соцсети.

*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

]]>