Войти в почту

Киссинджер считает, что Европа отчасти ответственна за атаку ХАМАС на Израиль

БЕРЛИН, 12 октября. /ТАСС/. Европа несет частичную ответственность за атаку палестинской группировки ХАМАС на Израиль, обострение палестино-израильского конфликта чревато эскалацией. Такое мнение выразил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью Welt TV.

По мнению дипломата, группировка не пошла бы на такой акт агрессии против Израиля, если бы не была уверена в том, что его можно совершить без серьезного вреда для себя "при поддержке своих соседей и молчаливом согласии других стран, включая Европу". Подлинная цель атаки ХАМАС, по словам Киссинджера, может заключаться "только в мобилизации арабского мира против Израиля и уходе с пути мирных переговоров". В этом контексте он призвал Евросоюз предостеречь другие страны от участия в конфликте, дав им понять, что если они пойдут на такой шаг, "то им придется за это заплатить".

Киссинджер также считает, что ближневосточный конфликт чреват "эскалацией и вовлечением в него других арабских стран из-за давления местного общественного мнения". "Тогда мы окажемся там же, где были в 1973 году. Но в 1973 году нам повезло, что [Анвар] Садат был арабским лидером, обладавшим видением будущего, что позволило заключить с ним мирное соглашение и стало залогом аналогичного соглашения с Сирией", - пояснил эксперт. "Не думаю, что в группировке ХАМАС есть подобные лидеры. ХАМАС необходимо убрать с политической арены", - добавил он.

6 октября 1973 года глава Арабской республики Египет Анвар Садат вместе с главой Сирии Хафезом Асадом инициировал нападение на Израиль с целью вернуть территории, утраченные в ходе арабо-израильского конфликта 1967 года (Египет потерял тогда Синайский полуостров и сектор Газа, Сирия - Голанские высоты). Атака, более известная как Война Судного дня, стала международным кризисом, разрешением которого Киссинджер занимался в качестве госсекретаря. Он был окончательно урегулирован 24 октября при его активном участии.