Войти в почту

Атака ХАМАС на Израиль: кому это выгодно?

Очевидно, что в политическом плане нападение ХАМАС на Израиль в свете общей ближневосточной политики — это прежде всего серьезный удар по Саудовской Аравии, которая уже давно ведет переговоры о нормализации отношений с Израилем, которые, как заявил недавно наследный принц Мухаммед бен Салман в эфире телеканала Fox News, продвигаются «с каждым днем все больше и больше». Поэтому заинтересованных в том, чтобы прервать этот процесс, может быть сразу несколько, считает доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, специалист по Ближнему Востоку Сергей Серегичев:

Атака ХАМАС на Израиль: кому это выгодно?
© BFM.RU

Сергей Серегичев доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, специалист по Ближнему Востоку «Выгодно в первую очередь Ирану, выгодно руководству ХАМАС, потому что ХАМАС таким способом выпускает пар арабской улицы. Многие из этих боевиков до этого нападения, может быть, не очень-то и верили в силу ХАМАС. Сейчас ХАМАС возвращает себе авторитет, если все пойдет как надо, они получат и моральный профит, и денежный. Мы тоже выиграем, потому что внимание будет отвлечено с нас на Израиль, то оружие, которое пошло бы на Украину ВСУ, пойдет на поддержку Израиля. Это тоже неплохо».

Однако многие обозреватели говорят, что, если интерес Ирана в текущей ситуации и в свете его давнишних связей с ХАМАС лежит как бы на поверхности, в регионе потенциально могут попытаться проявить себя и другие акторы. Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ», бакинский политолог Ильгар Велизаде напоминает, что совсем недавно произошло по-своему эпохальное событие — визит в КНР лидера Сирии Башара Асада.

Ильгар Велизаде руководитель клуба политологов «Южный Кавказ», бакинский политолог «Лидеры ХАМАС и «Исламского джихада» (признана террористической организацией) — это открытая информация — в течение года очень плотно и часто контактировали с иранским руководством. В сентябре министр иностранных дел Ирана, посещавший Виван, встречался с этими лидерами. Все в достаточной степени на поверхности лежит. Что может измениться? Стали появляться новые конструкты. Начало масштабного диалога Израиля с арабскими государствами в случае, если эскалация продолжится, руководители арабских государств должны принимать во внимание негодование арабской улицы. Не исключаю созыва внеочередного саммита лидеров арабских государств. На этом саммите, скорее всего, будут жесткие высказаны оценки. Кто может быть заинтересован? Явно Иран».

Пока что надежд на политическое решение конфликта не видно никаких, считает журналист и житель сектора Газа Тарек Альян:

Тарек Альян журналист и житель сектора Газа «С политической точки зрения Израиль остановил все переговоры по соглашению в Осло. Нет надежд у палестинцев, что когда-нибудь будет образовано государство Палестины. Правительство во главе с Биньямином Нетаньяху уже «смазалось», как говорится, от соглашения в Осло и перестало говорить о каком-либо плане о создании двух государств, создании государства Палестины. Нет горизонта для палестинцев ни на Западном берегу, ни в секторе Газа».

Президент Ирана Ибрахим Раиси выразил поддержку палестинским группировкам, напавшим на юг Израиля. «Иран поддерживает право палестинского народа на самооборону. Сионистский режим сам несет ответственность за то, что ставит под угрозу народы в регионе», — сказал он.