Войти в почту

Война Израиля и ХАМАС: реакция международного сообщества и риски эскалации

Израиль находится в состоянии войны, заявил премьер Биньямин Нетаньяху. В субботу по Израилю был нанесен массированный ракетный удар с территории сектора Газа. Боевики ХАМАС вторглись в приграничные районы Израиля и захватили ряд объектов, включая военную базу. В чем причины обострения и чем может закончиться новый виток палестино-израильского конфликта?

Война Израиля и ХАМАС: реакция международного сообщества и риски эскалации
© BFM.RU

Как заявил глава военного крыла ХАМАС, нападение на Израиль — это операция по освобождению мечети Аль-Акса, расположенной на Храмовой горе в Иерусалиме. «Израильтяне напали на наших верующих и осквернили Аль-Аксу, и мы ранее предупреждали их», — цитирует слова издание The Jerusalem Post. Что думают о причинах нападения на Израиль сами палестинцы, Business FM рассказал житель сектора Газа, журналист Тарек Альян:

Тарек Альян житель сектора Газа, журналист «Если говорить об этой операции с политической точки зрения, причины, конечно, это замораживание Израилем всех переговоров с Палестинской автономией, Израиль остановил все переговоры, остановил действия по соглашению в Осло. Нет никаких надежд у палестинцев, что когда-нибудь будет образовано государство Палестины. Все надежды закрыты, нет горизонта для палестинцев ни на Западном берегу, ни в секторе Газа».

В нападении на израильтян участвуют также бригады аль-Кудс — это боевое крыло радикальной палестинской группировки «Исламский джихад» (террористическая организация, запрещена в РФ). Иран, который, как считается, финансирует палестинские группировки, открыто поддержал действия ХАМАС. В самом Израиле считают, что именно Тегеран стоит за нынешней атакой. Президент Израиля Ицхак Герцог сказал об этом прямым текстом. Палестинский народ имеет полное право на самооборону от атак Израиля и террористических вылазок еврейских поселенцев, заявил, в свою очередь, президент Палестины Махмуд Аббас.

Действия Ирана — это только одна из причин обострения, отмечает израильский журналист Марк Котлярский:

Марк Котлярский израильский журналист «Первая причина — это Иран, который заинтересован в нагнетании напряженности в регионе и сохранении своей так называемой шиитской оси. Вторая причина, даже более веская — это готовящееся соглашение нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, черновой вариант которого, как говорят, уже подготовлен был на вчерашний-позавчерашний день. Не исключено, что палестинцы, которые почувствовали, что почва уходит из под ног и инициатива переходит к Израилю и Саудовской Аравии, а их тема — тема палестинского сопротивления — уходит на второй план, решили таким образом напомнить о себе».

Действия ХАМАС, помимо Ирана, поддержала Сирия. В Катаре заявили, что ответственность за эскалацию несет только Израиль. Но другие соседи Израиля и Палестины четко свою позицию не выразили. МИД Египта призвал стороны «проявлять максимальную сдержанность и не подвергать гражданское население дальнейшей опасности». Президент Турции заявил, что сторонам конфликта нужно «держаться подальше от импульсивных шагов». МИД Саудовской Аравии призвал «к немедленному прекращению насилия».

О том, что стоит за нападением ХАМАС на Израиль и чем это может закончиться, говорит доцент кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Серегичев:

Сергей Серегичев доцент кафедры всеобщей истории РГГУ «ХАМАС понимает, что подрастает новое поколение молодежи, для них ХАМАС — это просто движение старых пердунов, что-то типа как Ясир Арафат и все остальные, они не в авторитете у этого поколения, поэтому они ему дали то, что оно жаждет, оно жаждет отомстить израильтянам за свою тяжелую, полунищенскую жизнь. ХАМАС, чтобы сохранить власть над сектором, власть над молодой улицей, и начало эту операцию, тщательно подготовившись. Теперь главный вопрос, хватит ли политической воли или не хватит у Нетаньяху сравнять сектор Газа с землей, ведь будет огромное количество жертв. Я думаю, расчет ХАМАС очень прост, что мировое сообщество не даст Израилю в полной мере ответить. Если Израиль покажет слабину, у нас же полыхает здесь Ближний Восток, у нас «Хезболла» почувствует в себе силу свергнуть марионеточное правительство Ливана и начнет там свои порядки устраивать».

США и союзники поддержали Израиль. Как заявил президент Байден, «террору нет оправдания. У Израиля есть право на самозащиту». «Поддержка моей администрацией безопасности Израиля непоколебима», — добавил он. Шеф Пентагона, в свою очередь, сообщил, что США готовы обеспечить Израиль всем необходимым для обороны. Но непонятно, надолго ли хватит запасов того же Пентагона, если Израиль окажется втянут в полномасштабную войну с боевыми действиями на земле. Тем более что и Украина требует новых поставок оружия и военной техники. Кроме того, США выступали за нормализацию отношений Израиля и Саудовской Аравии. Администрация Байдена тоже не прочь наладить отношения с саудитами, потому что королевство — крупный игрок на мировом рынке нефти. А дорогая нефть сейчас Штатам не нужна.

Россия в нынешней ситуации заняла осторожную позицию. МИД России призвал стороны к немедленному прекращению огня. В Москве сообщили, что находятся в контакте с властями Израиля и Палестины и призывают их вернуться за стол переговоров. При этом открыто поддержать сейчас одну из сторон Россия никак не может. Так считает политолог Георгий Бовт:

Георгий Бовт политолог, журналист «Занять чью-либо сторону однозначно Москва себе сейчас просто не может позволить, хотя на самом деле есть аргументы, которые в пользу симпатий к Израилю: смотрите, вот они защищают себя от ударов по мирным жителям, и мы делаем то же самое в отместку за атаки на Донбасс. Но есть симпатии и по отношению к ХАМАС или его близнецу «Хезболле», которая была и остается союзником России в Сирии, и есть симпатии к Ирану, с которым выстраиваются непростые, но в целом сейчас дружеские отношения. Иран откровенно фактически стоит за ХАМАС сейчас, поэтому осудить ХАМАС или однозначно поддержать Израиль — значит, поссориться с Ираном».

Главный вопрос сейчас в том, начнет ли Израиль наземную операцию в секторе Газа. От этого во многом будет зависеть дальнейшее развитие ситуации в зоне конфликта.

На момент написания публикации армия Израиля заявила, что вернула контроль над всеми захваченными ХАМАС населенными пунктами на юге страны. В воскресенье, в 22 часа по московскому времени, начнется заседание Совбеза ООН по ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. Оно пройдет в закрытом режиме.