Войти в почту

Русскоязычный украинский писатель Курков пожаловался на притеснения на Украине

Украинский писатель Андрей Курков заявил британской газете The Times, что стал жертвой так называемой культуры отмены на Украине из-за того, что пишет на русском языке и ведет беседы с российско-американской журналисткой и писательницей Машей Гессен.

Русскоязычный украинский писатель пожаловался на притеснения на Украине
© globallookpress.com

По словам Куркова, организаторы проходящего во Львове форума книгоиздателей отказались показать его интервью с американским романистом Джонатаном Франзеном. Он считает, что его «отменили» из-за беседы с Машей Гессен на литературном фестивале в Торонто, передает ТАСС.

Автор рассказал, что Lviv BookForum должен был открыться показом записи его разговора с Джонатаном Франзеном, но ее не продемонстрировали из-за протеста украинских интеллектуалов, которые начали кампанию против него в соцсети.

Курков заявил, что 99% украинских писателей решили, что хороших россиян нет. Кроме того, книжные магазины на Украине отказались продавать произведения на русском языке. Он добавил, что сейчас сложно представить себе «сохранение какой-либо русскоязычной культурной жизни» на Украине после окончания конфликта.

Ранее Курков заявлял, что не может начать писать только на украинском, так как никогда не научится владеть им в той же степени, что и русским.

Скандал вокруг писателя разгорелся в конце сентября после того, как канадский ПЕН-клуб организовал совместное мероприятие с Курковым и Гессен. Оба автора осуждают действия ВС РФ на Украине, при этом Гессен также выступала с критикой украинских писателей, в мае добившихся отмены выступлений россиян на фестивале World Voices, который организует американский ПЕН-клуб.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Украина делает русских народом второго сорта.