Войти в почту

Слуцкий назвал цинизмом присуждение Нобелевской премии мира иранской активистке

Присуждение Нобелевской премии мира иранской активистке, ученой и борцу за права женщин Наргиз Мохаммади — «показуха и цинизм». Такое заявление сделал в пятницу, 6 октября, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Слуцкий назвал цинизмом присуждение Нобелевской премии мира иранской активистке
© Вечерняя Москва

— Лауреатами становятся либо прозападные лидеры за якобы мирные инициативы, либо диссиденты из стран, формирующих альтернативные США центры мирового влияния: России, Китая, Ирана и так далее. Показуха и цинизм, — заявил он.

Слуцкий также заявил, что считает присуждение премии несправедливым, передает Telegram-канал ЛДПР в Госдуме.

Наргиз Мохаммади была удостоена Нобелевской премии мира 2023 года «за борьбу против угнетения женщин в Иране и борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех».

Мохаммади была арестована 13 раз, пять раз ее осудили. В общей сложности правозащитницу приговорили к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью. Сейчас женщина находится в тюрьме.

Обладателем Нобелевской премии по литературе стал норвежский драматург Юн Фоссе «за его новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое».

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали венгерская ученая Каталин Карико и гражданин США Америки Дрю Вайсман. Нобелевскую премию по физике присудили ученым Пьеру Агостини, Ференцу Краушу и Анн Л'Улье. Они получили ее за создание методов изучения динамики электронов в веществе.