Войти в почту

СМИ: Эво Моралеса утвердили кандидатом на выборах президента Боливии

ГАВАНА, 5 октября. /ТАСС/. Съезд партии "Движение к социализму", в которую входит президент Боливии Луис Арсе, утвердил в среду в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах бывшего лидера страны Эво Моралеса. Об этом сообщает местная газета El Deber.

Политика также избрали руководителем политической силы во время собрания, на котором не присутствовал Арсе. Отмечается, что участники съезда зафиксировали "самоустранение" президента от работы партии, а также приостановили членство 20 его соратников.

Ранее Моралес обвинял правительство Арсе, который был министром экономики в его администрации, в том, что оно пытается "нейтрализовать с помощью политических процессов" и "даже ликвидировать физически" его сторонников.

Моралес пришел к власти по итогам выборов в декабре 2005 года и был переизбран в 2009 и 2014 годах, несмотря на запрет баллотироваться на третий срок подряд. Конституционный суд тогда признал законность переизбрания, сославшись на то, что в 2009 году в Боливии приняли новый основной закон, поэтому первый мандат в счет не шел.

В ноябре 2017 года Конституционный суд Боливии принял решение, позволяющее Моралесу баллотироваться еще на один срок. В октябре 2019 года в стране прошли выборы, на которых его объявили победителем. В стране начались протесты, которые привели к его отставке.

Второй вице-спикер Палаты сенаторов (верхняя палата парламента) Жанин Аньес объявила, что берет на себя обязанности главы государства до проведения новых выборов, и назначила свой кабинет министров. В октябре 2020 года в стране прошло новое голосование, по итогам которого президентом стал Арсе.