Войти в почту

На Украине передали в суд дело против Януковича о стрельбе на "майдане"

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины передало в суд обвинительный акт против экс-президента страны Виктора Януковича и бывших представителей силовых структур по делу о стрельбе на "майдане" в феврале 2014 года.

"Перед судом предстанет Янукович и весь силовой блок тех времен <...>. Сотрудники ГБР завершили расследование масштабного дела в отношении бывшего руководства государства за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18-20 февраля 2014 года. Обвинительный акт направлен в суд", - говорится в сообщении в Telegram-канале бюро.

Среди обвиняемых, помимо экс-президента, значатся глава МВД Виталий Захарченко, глава СБУ Александр Якименко и их заместители, министр обороны Павел Лебедев, а также командир спецподразделения "Беркут" в Киеве и другие представители силового блока времен Януковича. Следствие утверждает, что "в составе преступной группы" они организовали препятствование митингам, умышленные убийства и нанесение тяжких телесных повреждений. Их также обвиняют в организации террористического акта. "Максимальное наказание за эти преступления предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы", - добавили в пресс-службе ГБР.

Уточняется, что уголовное дело объединяет 1 019 эпизодов "препятствования акциям протеста", материалы насчитывают 1 878 томов.

В январе Печерский районный суд Киева заочно избрал Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей по данному делу.

События на "майдане"

Украинское правительство 21 ноября 2013 года объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ответ оппозиция Верховной рады заблокировала работу парламента, а на площади Независимости в центре Киева начался долгосрочный митинг. Во время трехмесячного противостояния, получившего название "евромайдан", агрессивно настроенные националисты захватили ряд административных зданий на западе страны, а в центре Киева возвели палаточный городок и создали вооруженные отряды, вступившие в открытое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

Кульминационной точкой конфликта стала стрельба неустановленных лиц на Институтской улице 20 февраля 2014 года. От пуль, по официальным данным, погибло 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18-20 февраля стало более 100 человек, сотни получили ранения. Среди погибших от огнестрельных ранений были и протестующие, и бойцы спецподразделения милиции "Беркут".