Войти в почту

Писатель и критик Павел Басинский призвал коллег к примирению

«Мы должны ценить наши русские таланты, даже если мы не совпадаем с ними идеологически» — под таким заголовком «Российская газета» опубликовала статью писателя и литературного критика Павла Басинского.

Писатель и критик Павел Басинский призвал коллег к примирению
© BFM.RU

Басинский известен своими книгами о Горьком и Толстом, а также художественными произведениями «Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой» и «Подлинная история Анны Карениной».

Это фактически обращение и к тем, кто уехал, и к тем, кто остался, о том, что культурная среда не должна разобщаться так, как это происходит сейчас.

«Понимаю, что тема острая, даже опасная, но надо же высказать то, что реально болит. И нет в этом ни политики, ни идеологии, а просто человеческие чувства», — начинает свое воззвание Басинский. Вот еще несколько цитат из него:

«Сегодняшняя эмиграция — это выбор позиции определенной части культурных людей. Хорошо им там или плохо, я не хочу судить. Сделали выбор — и сделали. Больно. Сейчас вообще многим больно. Но почему между вами, вчерашними коллегами (не говорю «друзьями», хотя и это было), такая обоюдная ненависть?»

«Главная задача культуры — объединение людей. Разных. Сложных. Если культура перестает выполнять свою главную миссию — она перестает быть культурой».

«Мы должны быть умнее Европы и Америки. Мы должны ценить наши русские таланты, даже если мы не совпадаем с ними идеологически. Это сложно. Но это и есть интеллектуальная и эстетическая широта. Глубина. Емкость души, наконец».

«Я понимаю, что говорю несвоевременные слова. Но, поверьте, завтра они станут своевременными. И все-таки — «блаженны миротворцы».

Павел Басинский — член Союза российских писателей, лауреат Государственной премии России. Придерживается взгляда, согласно которому у России есть свой особый путь развития и особый русский дух, выступает против либеральной и «западнической» позиции.