Войти в почту

Партия Саргсяна заявила, что принятие Римского статута ударит по отношениям с РФ

ЕРЕВАН, 28 сентября. /ТАСС/. Власти Армении, ратифицируя Римский статут Международного уголовного суда (МУС), сознательно подставляют под удар союзнические отношения с Россией, что чревато тяжелыми последствиями для страны. Об этом говорится в заявлении Республиканской партии (РПА) третьего президента республики Сержа Саргсяна.

"Очевидно, что, ратифицируя Римский статут, власти Армении сознательно делают шаг, чтобы подставить под удар наши союзнические отношения с Российской Федерацией, что может иметь фатальные последствия для Армении", - отмечается в заявлении.

Как заявили в партии, управлявшей страной в 1998-2018 годах, "данное решение властей Армении в нынешней геополитической ситуации, особенно с учетом недавнего решения МУС относительно ордера на арест президента РФ, чревато непредсказуемыми последствиями".

"Не секрет, что МУС является крайне политизированным органом, и неслучайно даже такие могущественные державы, как США, Китай и Россия, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, не подписали и не ратифицировали конвенцию", - отметила РПА.

В среду постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам на заседании приняла законопроект о ратификации Римского статута МУС и направила его в парламент. В Ереване заявили, что этот шаг не направлен против РФ, а преследует цель вести уголовное преследование против азербайджанцев, совершивших военное преступление.