Войти в почту

Депутатов Госдумы не удивило приглашение в парламент Канады нацистского преступника

Депутаты Госдумы в комментариях "РГ" оценили приглашение в парламент Канады нацистского преступника. Они назвали это закономерным и объяснили, почему такие проявления больше не шокируют.

Депутатов Госдумы не удивило приглашение в парламент Канады нацистского преступника
© Российская Газета

Ранее стало известно, что во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Канады 22 сентября собравшиеся поприветствовали 98-летнего украинского националиста, в годы Второй мировой войны служившего в 1-й украинской дивизии, носившей также название дивизии СС "Галиция".

Народные избранники эмоционально отреагировали на это событие.

Александр Спиридонов, депутат ГД:

- Хочу напомнить, что после окончания Второй Мировой войны пособники нацистов с семьями ринулись в США и в Канаду. Но если в Соединенных Штатах они создавали себе новую "биографию", старались не привлекать к себе внимания, тщательно скрывали от соседей свое темное прошлое. В Канаде ситуация была в корне другой. Преступники, кто мигрировал туда, не только не скрывали своих "заслуг", именно в Канаде они получили своеобразный карт-бланш: так, государство оказало им финансовую поддержку в создании в крупнейших городах страны отделений молодежной организации "Пласт", которая многие годы являлась кузницей националистических кадров на Украине. Напомню, что из "Пласта" вышли такие военные преступники, как Степан Бандера, Роман Шухевич.

И вот отделения именно этой организации процветали в Канаде с 50-х годов прошлого века и продолжают полноценно работать до сих пор. Одна из выпускниц "Пласта" - заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд. Трудно найти более ярую руссофобку. И это не удивительно: госпожа Фриланд - внучка нацистского преступника Михайло Хомяка, который сразу в 1945 году уехал в Канаду, а всю войну он, по сути, был пособником фашистов и ярым националистом. Внучка не только не стесняется, а гордится "достижениями" предка.

Так что не стоит удивляться тому, что в парламент страны, которая сразу после окончания Второй мировой войны любезно приняла у себя нацистов, пригласили в качестве почетного гостя отъявленного преступника, нациста. Видимо, у них это в крови.

Владимир Сипягин, депутат ГД:

- Второе лицо в государстве преднамеренно приглашает на заседание парламента нациста. Возможно, в силу образования некоторые депутаты канадского парламента об этом не знали. Поскольку не знают о Второй мировой войне ничего. В школах они не изучают этот предмет. А вот спикер знал. Ему, скорее всего, давали справку по этому человеку.

Участие эсэсовца на заседании парламента, а уж тем более его приветствие на высшем уровне, полный нонсенс. Получается, что Канада за оправдание Холокоста, за нацизм. Они продемонстрировали всем нам то, что было скрытым у них (поддержка нацизма) стало явным. Нацизм зарождается в Европе и США. Они вновь поставляют оружие нацистам.

Это знают и в Израиле, поэтому он и не дает Украине оружие. Уверен, они еще дадут свою оценку.

Произошедшее в Канаде еще одно доказательство того, что Россия абсолютно права, проводя на Украине спецоперацию по уничтожению зародившегося там нацизма.

Сергей Алтухов, депутат ГД:

- Никакие сроки давности нельзя применить к военным преступлениям. Глава нашего МИД Сергей Лавров передал Генсеку ООН книгу о преступлениях Украины. В ней - свидетельства преступлений украинских неонацистов. О них без прикрас рассказывают люди, пострадавшие от действий киевского режима, в том числе родители детей, попавших под обстрелы, жители новых регионов, подвергшиеся пыткам и издевательствам.

Много общаюсь с людьми из новых регионов и могу сказать, что этих свидетельств очевидцев может быть много больше. Каждая история - это боль и трагедия. Такое невозможно забыть и простить, закрыть глаза и отгородиться мировому сообществу тоже не получится. Однако западные просвещенные страны регулярно демонстрируют, что для них нацизм не такая уж и чуждая идеология. И, по их мнению, ничего страшного вроде бы и нет в чествовании вот таких ветеранов-нацистов.

Это реабилитация преступлений эсэсовцев - плевок в лицо всем, кто сражался с фашизмом в окопах Второй мировой, партизанских отряда и движении Сопротивления. Киевский режим в очередной раз продемонстрировал свою приверженность бесчеловечным идеям нацизма.

Джамаладин Гасанов, депутат ГД:

- Ничего удивительного в этом не вижу. Как известно, Канада давно стала пристанищем для бандеровцев. В послевоенные годы многие из них эмигрировали туда и осели там. При этом власти Канады все это время покрывали их.

И только благодаря усилиям израильских спецслужб многие из них понесли наказание. Другие, как этот Хунка, продолжали жить в этой стране. А сейчас вот их даже стали активно использовать в различных мероприятиях.

Не удивлен и тому, что Зеленский поприветствовал "эсэсовца". У этого человека целый батальон "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ), придерживающийся таких же взглядов, что и эсэсовцы.

Считаю, что фашизм в любых его проявлениях должен быть уничтожен на корню. Преступления нацистов не имеют срока давности. Надеюсь, мировое сообщество даст заслуженную оценку тому, что произошло в канадском парламенте.

Вместо того чтобы сесть за стол переговоров с Россией и сохранить ту часть украинцев, которая осталась, Зеленский сейчас готов поддержать и приветствовать всех, лишь бы спасти себе жизнь.

Уверен, что он осознает, что не надо было начинать боевые действия против России, не надо было портить с ней отношения, а надо было продолжить вести диалог.

Запад же для ослабления России готов спонсировать украинцев оружием "воюйте против России до последнего украинца, а мы вам будем поставлять оружие. Главное ослабить Россию". Но как говорил великий немецкий философ Фридрих Ницше: "Что нас не убивает, делает нас сильнее".

Алексей Журавлев, депутат Госдумы:

- Покойный дед Зеленского, офицер советской армии, бивший немецких оккупантов в Великую Отечественную, в гробу, наверное, вертится уже веретеном. Особенно после того, как внучок радостно приветствует в канадском парламенте 98-летнего Ярослава Гуньку, служившего в дивизии СС "Галичина", у которого, вне всяких сомнений руки по локоть в русской, еврейской и польской крови. Самое интересное, немцы не тащили в "Галичину" украинцев насильно, брали только добровольцев, и их было в пять раз больше необходимого личного состава. Между прочим, Нюрнберг признал виновными в военных преступлениях все подразделения СС целиком, и сбежал Гунька из Европы лишь потому, что там ему грозили виселица, расстрел или нескончаемый тюремный срок. Выжил, выждал, пока снова так любимый им национализм не будет поднят на знамя на его исторической родине. Опять не изгой и предатель, а герой нации, и странно только, что делает его таким Зеленский, который по своему происхождению должен бы таких, как Гунька, ненавидеть.