Войти в почту

Как разведка и партизаны ликвидировали гауляйтера Белоруссии Кубе

Самой пострадавшей нацией от немецко-фашистского режима в относительном выражении стала Белоруссия – за время оккупации там погиб каждый четвертый житель. Одним из виновников этого несомненного геноцида стал генеральный комиссар округа Белоруссия гауляйтер Вильгельм Кубе. Ровно 80 лет назад, 22 сентября 1943 года, после многочисленных безуспешных попыток этого палача удалось ликвидировать трем разведчицам.

Как разведка и партизаны ликвидировали гауляйтера Белоруссии Кубе
© ГлагоL

Это стало одной из самых блестящих операций советской разведки и партизан, был уничтожен палач лично виновный в гибели более 400 тысяч человек. Но это была не просто месть – убийство Кубе произвело удручающее впечатление на все немецкое руководство. Ведь он был одним из самых охраняемых людей в рейхе, а значит добраться могли до любого.

Вильгельм Рихард Пауль Кубе был ветераном нацистской партии. По профессии журналист, еще до Первой мировой войны работал главным редактором двух консервативных газет. Воевал. После войны был генеральным секретарем Немецкой национальной народной партии – предшественницы НСДАП. В партию Гитлера вступил в 1927 году и сразу занял там видное положение.

Однако перед самой второй мировой войной пострадал из-за своих интриг против Мартина Бормана и… жестокости. Понять его было можно – заместитель фюрера устроил чистку партии и избавлялся от всех ее ветеранов, заменяя своими людьми. Кубе стал всем рассказывать, что теща Бормана была еврейкой, что оказалось неправдой. К тому же он распорядился расстрелять без суда группу военных, отказавшихся выполнить какой-то его приказ. Его судили партийным судом и отправили служить всего лишь надзирателем концлагеря Дахау.

Однако за Кубе заступился глава СС Гимлер, да и Гитлер продолжал хорошо относиться к старому товарищу. Поэтому оставался в кадровом резерве и в 1941 году было решено дать ему более приличную должность. Думали сделать ректором Кенигсбергского университета, но Гитлер посчитал, что достоин большего. Поэтому, когда началась война стал генеральным комиссаром округа Белоруссия.

И рьяно взялся за дело. По плану немцев, через 30 лет от населения республики должно было остаться не более 15 процентов населения. Поэтому истребляли невероятными темпами, для чего привлекались украинские националисты. Тут стоит отметить, что их жестокость приводила в изумление даже немцев.

Один высокопоставленный офицер потом вспоминал, что команды бандеровцев, отправленные на «задание», легко могли расстрелять «дополнительно тысячу человек». Достаточно сказать, что трагедию в Хатыни тоже устроили они. В какой-то момент пришлось их отстранить и это удалось с большим трудом.

Но и сами немцы старались вовсю, но более системно и педантично. При Кубе в Белоруссии действовало 260 концлагерей, 14 из которых были детскими. Он постоянно повторял своим подчиненным, что «надо сделать так, чтобы при одном упоминании имени Вильгельма Кубе белорусы застывали от ужаса». И просил их помочь ему в этом. Ну те и старались, от чего особенно страдали евреи, стоявшие в очереди на уничтожение первыми.

В июле 1942 года, после расстрела Минского гетто по личному приказу гауляйтера, на самом высоком уровне в Москве было принято решение о ликвидации Кубе. К этому делу подключились главное управление Генштаба, военная разведка, органы госбезопасности и партизаны. Общее руководство операцией, получившей название «Возмездие» было поручено легендарному Павлу Судоплатову.

На Кубе началась настоящая охота – его пытались убить в бою устроив нападение, подкараулить на охоте, в загородном доме, у любовницы. Потом насчитали примерно 30 покушений за несколько месяцев. Но все бесполезно – слишком серьезная охрана, не спасало и то, что штаб Кубе сумели буквально наводнить советской агентурой.

Тогда стало ясно, что осуществить ликвидацию возможно только в доме, где он живет. К этому делу подключили резидента партизанской разведки, а до войны медика, Надежду Троян, отряд, при котором она состояла, относился к IV управлению НКВД. Она поручила руководителю одной из групп Марии Осиповой найти кого-то среди прислуги. Той удалось выйти на горничную семейства Кубе Елену Мазаник и подружиться с ней.

Но Мазаник, когда та предложила сотрудничество с партизанами, не поверила Осиповой и посчитала ее провокатором гестапо. Дело в том, что накануне к ней уже обращались подпольщики из другой группы, Елена готова была согласится, когда те вдруг посулили денег, а именно таким методом часто и работала немецкая контрразведка. Мазаник решила, что гестапо повторяет попытку.

Тогда к вербовке подключилась сама Троян. В качестве доказательства, что они с Осиповой не провокаторы гестапо, предложила переправить в отряд сестру Мазаник Валентину Шуцкую (через нее и вышли на Елену). Когда она оттуда сообщила, что это действительно партизаны, Мазаник приступила к выполнению задания.

Первоначально планировалось применить яд. Но Мазаник редко бывала на кухне, к тому же там тщательно за всеми следили. Кстати, сам Кубе принимался за пищу только после того, как поедят его дети. И если они оставались живы, то приступал к трапезе сам. Вот такой любящий и заботливый отец.

Тогда решили, что необходимо использовать магнитные мины, которые специально для этого задания доставили из Москвы. Пронесла ее Мазаник спрятав в красивом платке. На входе обязательно досматривали, но Елена подгадала так, что в тот день дежурил знакомый солдат, она ему сказала, что платок подарок для фрау Аните Кубе на день рождения и досмотр прошел формально.

В доме она завернула мину в детские штанишки, на тот случай если застанут ее в спальне Вильгельма Кубе – мол ищу нитки заштопать. Так оно и случится. По дороге на второй этаж Елена громко звала фрау Аните, чтобы убедиться: никто не откликается и никого нет.

В спальне быстро засунула мину между пружинами и матрацем. И решила присесть, чтобы проверить не ощущается ли мина. Она не ощущалась, но в это время зашел дежурный немецкий офицер. Вот тогда и пришлось рассказать легенду про нитки, поскольку зоной ответственности Мазаник был первый этаж и на втором, тем более в спальне, ей делать было нечего.

Дело чуть было не провалилось. Но ситуацию спасла еще одна работница, Янина, к которой, и это все знали, данный офицер испытывал горячую симпатию. Она, увидев угрозу для коллеги, которую та подтвердила просьбой помочь, быстро поцеловала не знавшего русского языка офицера и пообещала встретиться вечером. Тот «растаял», но комнату осмотрел. Однако мысли были уже в другом месте и мины не заметил.

Елена Мазаник покинула особняк, поскольку заранее отпросилась к стоматологу и получила разрешение уйти.

В ночь на 22 августа 1943 года генеральный комиссар гауляйтер Вильгельм Кубе лег спать. Через 20 минут его разорвало в клочья. Палач Белоруссии был ликвидирован.

29 октября 1943 года в кремле Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин вручил Елене Мазаник, Надежде Троян и Марии Осиповой звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина. Надежду Троян Гитлер объявил личным врагом.