Войти в почту

Народное собрание Гагаузии утвердило новый состав исполкома, предложенный главой автономии

КИШИНЕВ, 20 сентября. /ТАСС/. Народное собрание (НС) Гагаузии одобрило новый состав исполкома, который предложила глава автономии Евгения Гуцул. Об этом сообщил телеканал GRT.

"Хочу поблагодарить депутатов за то, что дали нам возможность работать. Мы оправдаем ваше доверие! Я всегда открыта к диалогу", - заявила, обращаясь к депутатам, Гуцул.

По данным, которые огласил спикер НС Дмитрий Константинов, из 31 голосовавшего депутата 20 поддержали новое правительство автономии, семеро были против и четверо воздержались. Депутаты также утвердили глав трех районов автономии - Вулканештского, Чадыр-Лунгского и Комратского. Ими стали, соответственно, Петр Чебан, Наталья Шошева и Вадим Чебан.

Весной в Гагаузии состоялись выборы главы автономии, победу на которых одержала представительница оппозиционной партии "Шор" Гуцул. После этого конфликт региона с центром обострился. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что выборы прошли с нарушениями, в Центризбиркоме Гагаузии прошли обыски, заведены уголовные дела о незаконном финансировании избирательной кампании и подкупе избирателей. Действия центральных властей вызвали возмущение общественности автономии - в Комрате прошел стихийный митинг, а депутаты Народного собрания тогда единогласно выразили поддержку Гуцул.

Летом парламент Гагаузии трижды отказывался утвердить персональный состав правительства автономии, которое предложила Гуцул. Сначала депутаты обвинили ряд членов исполкома в том, что они не владеют гагаузским языком. Затем их не устроила предложенная Гуцул структура исполкома, в которую по их предложению были внесены коррективы. Со своей стороны Гуцул обвинила власти Молдавии в давлении на автономию и рассказала, что представители прокуратуры предложили ей подать в отставку, взамен они пообещали закрыть возбужденные против нее уголовные дела. В начале сентября прокуратура Гагаузии уже по запросу депутатов НС возбудила дело о превышении полномочий и нарушении должностных обязанностей со стороны Гуцул. Ее обвинили в "злоупотреблении служебным положением" и "превышении служебных обязанностей". Если вина будет доказана, ей грозит штраф или отстранение от должности на срок от трех месяцев до года.