Войти в почту

В Нью-Йорке решили снести статуи Колумба, Вашингтона и Джефферсона

Городской совет Нью-Йорка, который только что принял бюджет, признанный провальным, теперь тратит часть своего времени на продвижение плана, позволяющего снести памятники в честь таких личностей, как Джордж Вашингтон, Христофор Колумб и Томас Джефферсон. Законодатели связывают эти личности с колониальный прошлым и говорят, что содержание монументов дорого обходится городскому бюджету.

В Нью-Йорке решили снести статуи Колумба, Вашингтона и Джефферсона
© Российская Газета

Комитет по делам культуры совета, возглавляемый демократами, собирается провести публичные слушания по предложению изъять из городской собственности монументы, посвященные историческим этим личностям "из-за их противоречивого прошлого", сообщает The New York Post. Однако критики сразу же заклеймили эту попытку как выход из-под контроля программы отмены исторического наследия. "Колумб был мигрантом!", - возмутился Анджело Виволо, президент Коалиции наследия Колумба. Виволо пообещал бороться с любыми попытками убрать памятники знаменитому итальянскому исследователю из городского парка, включая самую узнаваемую статую на площади Колумба.

Одной из основных обязанностей совета является принятие бюджета. Законодатели утвердили план расходов в конце июня, но это уже привело к провалу - мэр Эрик Адамс распорядился сократить расходы городских агентств, потому что из-за кризиса с мигрантами они разбалансированы на миллиарды долларов, отмечают критики. Совет, состоящий из 51 члена, также курирует работу городских агентств и принятие местных актов и законов. Но сейчас основное внимание членов совета уделяется политизации наследия исторических личностей.

Так, статую Томаса Джефферсона, автора Декларации независимости и третьего президента Америки, вынесли из мэрии, потому что он был рабовладельцем.

На предстоящих слушаниях в Комитете по культуре будет обсуждаться законопроект, который потребует от городской комиссии по общественному дизайну опубликовать план по удалению произведений искусства с территории "Большого яблока", "которые изображают человека, владевшего порабощенными людьми или получавшего прямую экономическую выгоду от рабства, или участвовавшего в преступлениях против коренных народов или другие преступления против человечества". Если комиссия определит, что статуя или памятник чтит память человека, совершившего подобные "преступления", но проголосует за то, чтобы не удалять произведение искусства, она потребует от властей города установить "пояснительную табличку о проступках исторического деятеля".