Войти в почту

WE: в Нью-Йорке намерены снести статуи «рабовладельцев» Вашингтона и Колумба

WE: в Нью-Йорке намерены снести статуи «рабовладельцев» Вашингтона и Колумба
© FBM.ru

Городской совет Нью-Йорка рассматривает возможность создания целевой группы по репарациям и удалению статуй исторических личностей, которые владели рабами. Об этом сообщает издание Washington Examiner.

Как подчеркивается в публикации журнала, муниципалитету придется реализовывать эту программу в условиях крайней скудности средств, так как большая часть агентств мегаполиса в текущий момент столкнулась со значительными сокращениями бюджета.

Городским чиновникам предстоит сейчас изыскать ресурсы на удаление памятников, которые «изображают человека, который владел порабощенными людьми или получал прямую экономическую выгоду от рабства, или который участвовал в систематических преступлениях против коренных народов или других преступлениях против человечности», указывается в документах муниципалитета.

Сносу подвергнутся несколько статуй по всему Нью-Йорку, в том числе памятники Джорджу Вашингтону, губернатору Нью-Йорка и поселенцу Питеру Стайвесанту и даже самому Христофору Колумбу.

В то же время, информирует Washington Examiner, городские власти говорят, что если комиссия по общественному проектированию в будущем придет к решению, что статую или инсталляцию не нужно удалять, то рядом с монументом обязательно установят «пояснительную табличку».

Напомним, в 2020 году в США движение Black Lives Matter инициировало кампанию по сносу памятников историческим личностям, которые владели рабами. В городах Америки с постаментов сбрасывались статуи Христофора Колумба, президента конфедератов Джефферсона Дэвиса, президента США Томаса Джефферсона и капитана Чарльза Линна.