Войти в почту

Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц встретился с Лулой да Силвой

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва провел встречу с экономистом Джозефом Стиглицем, лауреатом Нобелевской премии по экономике 2001 года. Ученый представил бразильскому правительству серию предложений по руководству в «Большой двадцатке» – международном экономическом форуме глав государств 20 стран. Ученый предположил, что Лула как президент «Большой двадцатки» может повлиять на дебаты о глобальном налоге на транснациональные корпорации. Об этом сообщает Brasil 247, партнер сети TV BRICS.

Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц встретился с Лулой да Силвой
© ТВ БРИКС

«Я имел удовольствие приветствовать лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, который был проездом в Бразилии. Он представил важные темы для дебатов во время председательства Бразилии в G20, такие как реформа МВФ, чтобы развивающиеся страны не были так зависимы от колебания процентных ставок», – написал Лула в соцсети.

В июле лидеры G20 подтвердили свою поддержку соглашению, объявленному в 2021 году Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В соответствии с этим документом подписавшие его страны должны будут применять минимальный налог в размере 15 процентов на прибыль транснациональных корпораций.

После того как Бразилиа получила председательство в G20 от Индии, Стиглиц отправился туда, чтобы встретиться с министром финансов Фернандо Аддадом и директором по денежно-кредитной политике Центрального банка Габриэлем Галиполо. Во вторник, 12 сентября, экономист имел беседу с вице-президентом республики Жералдо Алкмином, а в среду, 13 сентября, состоялась его встреча с Лулой во дворце Планалто.

Фото:

Brasil 247