Войти в почту

Эстонский суд отказал организатору "Бессмертного полка" в отмене решения о депортации

ВИЛЬНЮС, 11 сентября. /ТАСС/. Государственный суд Эстонии отказал ранее высланному из республики по указанию местных спецслужб координатору движения "Бессмертный полк" в Таллине Алексею Есакову в обжаловании решения о депортации. Об этом сообщил портал гостелерадио ERR.

Суд пришел к выводу о том, что аннулирование эстонского вида на жительство, предписание немедленно покинуть территорию страны и наложение пятилетнего запрета на въезд в Шенгенскую зону были законными мерами со стороны силовых органов прибалтийской республики. По мнению коллегии суда, иностранные граждане могут быть лишены права на постоянное проживание в Эстонии в случае, если они "представляют угрозу общественному порядку и безопасности государства".

Координатор межрегионального историко-патриотического общественного движения "Бессмертный полк" в Таллине Алексей Есаков был выслан из Эстонии 4 мая 2022 года по решению полиции безопасности страны. По версии ведомства, Есаков якобы на протяжении долгих лет "разжигал национальную ненависть и занимался распространением пророссийской пропаганды". Занимавшийся организацией шествий "Бессмертного полка" в республике после депортации Есакова Сергей Чаулин также был лишен эстонского вида на жительство в феврале 2022 года. Как тогда заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в Эстонии не принимаются попытки отстаивать право на сохранение русской идентичности и исторической памяти.