Войти в почту

Мастера Кулибин-клуба Народного фронта разработали хвостовики для снарядов

Хвостовики прикрепляются, как хвостовое оперение, к осколочным гранатам, которые сбрасываются с беспилотников. Оператор БПЛА подвешивает гранату к квадрокоптеру и при сбросе хвостовик помогает гранате лететь прямо в цель, не переворачиваясь в воздухе и не теряя исходного направления. Хвостовики необходимы для стабилизации сбрасываемого снаряда и точного попадания в цель. 

Мастера Кулибин-клуба Народного фронта разработали хвостовики для снарядов
© Вести Подмосковья

Инициатор же прокалывает взрывчатое вещество, благодаря чему взрыв происходит именно в том месте, где упал снаряд. Перевод производства с 3Д печати на литье позволил существенно снизить себестоимость получаемого изделия и увеличить масштабы производства.

50 000 комплектов хвостовиков и инициаторов будут переданы военнослужащим в зону СВО. Комплекты из хвостовиков и инициаторов были произведены благодаря содействию «Кулибин-клуба» – проекта Народного фронта, который объединяет изобретателей, разработчиков, экспертов и людей, готовых применять свои знания для производства необходимого на передовой.

«В Ростов – на – Дону уже привезли 50 000 комплектов из хвостовиков и инициаторов, и в ближайшее время получим еще столько же. Доставленные комплекты будут распределены между подразделениями по всей линии боевого соприкосновения. Бойцы попросили нас разработать конструкцию без привычной окружности в хвостовой части, так как считают, что именно такие хвостовики имеют минимальную зону погрешности. Хвостовики просты в производстве, их можно напечатать не только на территории промышленных предприятий, но и на 3D-принтерах буквально в гараже. Однако благодаря нашим партнерам и «Кулибин-клубу» Народный фронт может поставлять комплекты в промышленных масштабах и тем самым закрыть большую часть потребностей наших бойцов на передовой», – рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Ростовской области Алексей Мирошниченко.