Войти в почту

В Британии зафиксировали 34 случая заболевания новым штаммом COVID-19

В Великобритании обнаружили 34 случая заболевания новым штаммом COVID-19, из них 28 — в доме престарелых. Об этом в пятницу рассказали в британском Агентстве по здравоохранению.

В Британии зафиксировали 34 случая заболевания новым штаммом COVID-19
© Парламентская газета

Медики ведут совместную работу с властями графства Норфолк, чтобы не допустить распространения инфекции. Пятерых заразившихся госпитализировали. «Из 34 случаев в Англии 28 приходятся на одну вспышку в доме для престарелых в Норфолке», — сказано в публикации на сайте агентства.

По мнению специалистов, делать выводы о новом штамме и, в частности, о степени его опасности в настоящий момент слишком рано.

Накануне, как писала «Парламентская газета», вирусолог, академик РАН Сергей Нетесов заявил, что одним из самых быстро мутирующих вирусов можно считать грипп, поскольку его гены могут меняться независимо друг от друга. 

В июне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что осенняя вспышка коронавируса в стране может быть сильнее весенней. В интервью РИА «Новости» на полях Петербургского международного экономического форума она выразила надежду на отсутствие мутаций у вируса и легкое течение болезни.

Ранее Нетесов заметил, что подъем заболеваемости COVID-19 в сентябре может быть вызван новым вариантом коронавируса «Пирола».