Войти в почту

Украинская «Избушка» уже восемь лет безнаказанно убивает в России всех, кого прикажут

Киев с 2015 года сделал политический террор хорошо налаженной и системной работой. Для чего восемь лет назад в недрах Службы безопасности Украины (СБУ, в простонародье – «Избушка») по указанию президента Владимира Зеленского было создано заточенное на тайные убийства 5-е управление Департамента контрразведки. Его главная задача – организация террора в стане тех, кого бандеровский режим считает врагами.

Украинская «Избушка» уже восемь лет безнаказанно убивает в России всех, кого прикажут
© Свободная пресса

Об этом журналу Economist рассказал бывший глава СБУ, а ныне – депутат Верховной Рады Валентин Наливайченко. Опубликованная в результате статья журнала названа красноречиво и просто-таки обескураживающе для реноме Зеленского на чопорном Западе: «Внутри украинской программы убийств».

По воспоминаниям экс-шефа службы «безпеки», 5-е управление в его подчинении возникло из диверсионной группы, из реваншистских соображений созданной в СБУ еще в 2014 году, сразу после потери Украиной Крыма и начала боевых действий в Донбассе. Economist пишет: «Валентин Наливайченко утверждает, что переход произошел, когда тогдашние лидеры Украины решили, что политики заключения в тюрьму для коллаборационистов теперь недостаточно. Тюрьмы и так были переполнены, но мало кого это останавливало. «Мы неохотно пришли к выводу, что нам необходимо ликвидировать террористов», – говорит он».

Примечательно: в первоначальной версии статьи «Внутри украинской программы убийств» концовка цитаты выглядела несколько иначе. А именно: «Мы неохотно пришли к выводу, что нам необходимо ликвидировать людей».

Но когда материал уже вышел в свет, кому-то в заокеанской редакции, очевидно, показалось, что про «ликвидировать людей» – как-то чересчур кровожадно для западного обывателя. Тогда Наливайченко в Штатах слегка подправили. Так в тексте возникли вполне политкорректные для всего мира «террористы».

Но продолжим. Примером «успешной боевой операции» 5-го управления СБУ в тылу противника, с точке зрения Economist, стало физическое устранение в июле 2022 г. Евгения Юнакова, главы администрации поселка Великий Бурлук Харьковской области. Киев, рассказывает журнал, признал его «пособником россиян», которые в ту пору контролировали эту территорию.

Ликвидацию Юнакова поручили командиру секретного подразделения спецназа «Кавказ» службы «безпеки». Его сотрудники под видом мирных жителей тщательно готовили диверсионную операцию. Несколько дней следили за каждым шагом главы администрации. Когда и где он делал покупки? Как и на чем перемещался? Кто и как обеспечивал его охрану?

Когда все было готово, на пути Юнакова по сигналу с мобильного телефона была взорвана мощная бомба. Сами сотрудники подразделения «Кавказ» тут же скрылись в заранее подготовленных укрытиях. На свои рабочие места в Киеве они смогли вернуться лишь в сентябре. После того, как в результате печальных для нас фронтовых событий Великий Бурлук, как и большую часть Харьковской области, надеюсь – временно, но все же покинула российская армия.

Американский журнал с удовлетворением подводит промежуточные итоги выполнения «украинской программы убийств»: «За 18 месяцев войны (спецоперации – «СП») десятки таких людей, как Юнаков, стали жертвами диверсионных операций на оккупированной Украине и в самой России. Их расстреливали, взрывали, вешали и даже иногда травили поддельным бренди. Украина хранит молчание о своей причастности к перечисленным убийствам. Но мало кто сомневается во все более компетентной «подписи» ее служб безопасности».

Среди самых преданных сторонников России, убитых киллерами из числа сотрудников СБУ, Economist называет комбата «Сомали» Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви», героического командира ополченцев Арсена Павлова («Моторолы»), первого главы республики Александра Захарченко.

Судя по последним событиям, работа в 5-м управлении СБУ и сегодня не останавливается ни на минуту. Из последних новостей на эту тему: Следственный комитет РФ сообщил, что в Луганской области арестована местная жительница, которая по заданию из Киева 3 сентября 2023 года осуществила покушение на бывшего председателя таможенного комитета ЛНР генерал-майора Юрия Афанасьевского. Она сумела передать жертве мобильный телефон, в который был мастерски вмонтирован заряд взрывчатки.

Он и активировался при первом же включении аппарата уже в доме у Афанасьевского. В итоге был ранен не только генерал, но и его сын. Обоих пришлось срочно отправить в больницу.

Впрочем – это, естественно, за пределами публикации Economist. А в самой статье говорится, что президент Украины Зеленский обычно лично санкционирует наиболее резонансные тайные операции. Лишь некоторые, менее значимые решения «делегируются им на уровень руководства СБУ».

Со слов американских журналистов, как результат – «руководство Украины оказалось под особым пристальным вниманием в октябре, когда газета New York Times сообщила, что американское правительство обвиняет официальный Киев во взрыве заминированного автомобиля, в результате которого погибла Дарья Дугина, дочь Александра Дугина, философа-националиста. Это обострило и без того оживленные внутренние дебаты внутри украинской разведки».

Теперь, после этой публикации за океаном, становятся более понятными слова крайне одиозного 37-летнего шефа украинской военной разведки генерал-майора Кирилла Буданова, произнесенные им в минувшем июле в одном из интервью: «Если вы спрашиваете о [создании версии] «Моссада»… Нам это не нужно. Она уже [на Украине – «СП»] существует».

На всякий случай поясню: «Моссад» – созданная еще в 1951 году знаменитая, хотя и глубоко засекреченная, «политическая разведка» Израиля. Одна из ее главный задач – тайная деятельность за рубежами своей страны. Нынешнее название – «Мосад ле-модиин вэ ле-тафкидим меюхадим» («Учреждение по сбору разведывательной информации и специальным поручениям» или «Институт разведки и специальных задач»). В числе главных приоритетов – крайне дерзкие похищения и убийства самых ярых противников еврейского государства по всему миру. Не случайно на эмблеме «конторы» изображен семисвечник менора, герб Израиля. И тут же девиз: «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует».

Таким образом, примерно понятно, к каким именно образцам деятельности в этой крайне деликатной сфере стремится нынешний Киев. В принципе, его не за что тут осуждать. Выявление и устранений врагов любого государства в глубоком тылу противника, особенно в пору ведения ожесточенных боевых действий на фронте, одна из основных функций любой спецслужбы такого рода. Вспомним хотя бы, чем в годы Великой Отечественной на территории оккупированной гитлеровцами Западной Украины занимался советский разведчик Николай Кузнецов в форме гауптмана фашистского вермахта. Павший, кстати, в марте 1944-го от лап бандеровцев, идейные последователи которых властвуют сегодня в Киеве.

Так что – ничего неожиданного. Просто мы со стороны официального Киева получили подтверждение того, о чем давно обоснованно подозревали: враг еще в 2014-м обзавелся особым, крайне грозным видом оружия, которое тут же развернул против России.

А что же мы? Есть ли и в руках нашей разведки что-либо подобное, что мы могли бы перенацелить на бешено закусившую удила Украину? Определенно ответить на этот вопрос сложно.

Да, с одной стороны сравнительно недавно, в феврале 2004-го, вскоре после победного для нас завершения второй чеченской кампании, много шума в мире наделал мощный подрыв в Дохе (Катар) автомобиля сбежавшего в эту страну бывшего исполняющего обязанности президента так называемой Ичкерии, «бригадного генерала» дудаевских бандформирований Зелимхана Яндарбиева. Погибли сам главарь, его 13-летний сын и два телохранителя.

Версия насчет участия в этой операции ГРУ Генштаба ВС РФ возникла сразу же. По наводке американских спецслужб, чувствовавших в ту пору себя в Катаре, как дома, по обвинению в организации акции были почти тут же арестованы и затем приговорены к пожизненному тюремному заключению два сотрудника российского посольства, известные как Анатолий Белашков и Василий Богачев. Хотя многие за рубежом до сих пор убеждены, что это вымышленные имена российских разведчиков.

Как бы там ни было, но в происходящее пришлось решительно вмешаться ничего официально не признававшей, но и не отрицавшей верховной власти РФ. Тогдашний секретарь российского Совбеза Игорь Иванов лично вылетел на аудиенцию с монархом Катара эмиром Хамадой бен Халифом аль-Тани. Была достигнута договорённость о том, что осуждённые Белашков и Богачев будут переправлены на Родину, где их судьбу решит российский суд. По гуляющим по Западу слухам, Катару была выплачена многомиллионная компенсация за этот жест доброй воли по отношению к Москве.

Можно вспомнить еще, что 16 сентября 2008-го в Стамбуле при неясных обстоятельствах был застрелен бывший чеченский боевик Гаджи Эдильсултанов. Через два месяца там же пуля настигла бывшего полевого командира Ислама Джанибекова. В ночь на 27 февраля 2009-го в Стамбуле тремя выстрелами в голову был застрелен бывший полевой командир Муса Асаев, который являлся спецпредставителем лидера кавказского вооруженного бандподполья Доку Умарова и занимался сбором финансовой помощи для боевиков.

В 2015 году при загадочных обстоятельствах в Стамбуле нашел свою смерть еще один известный чеченский боевик - Абдулвахид Эдильгериев, которого называли ключевой фигурой «Имарата Кавказ» *.

Во всех перечисленных случаях полиции никого не удалось схватить по горячим следам. Поэтому версий этой серии таинственных и до сих пор никем не раскрытых убийств две.

Первая – криминальные разборки среди сбежавших из России в Турцию головорезов. Она имеет право на жизнь, поскольку в среде бывших «ичкерийцев» и после окончания боевых действий на Северном Кавказе продолжали (возможно, продолжают и сейчас) крутиться сумасшедшие деньги. Из сумм, выделяемых Западом на борьбу с Москвой.

Но все же главные подозрения многих за рубежом связаны с успешными действиями российских разведчиков. Но тут, как говорится, без комментариев.

Однако вас не удивляет, что второй год идет ожесточённейшая битва с Украиной, наш враг совершенно точно не стесняется в выборе средств борьбы с нами, среди которых и злодейский арсенал 5-го управления СБУ, а про что-то похожее со стороны Москвы не слыхать ровным счетом ничего? Ровно дышат и спокойно спят сам Зеленский, уже названный начальник ГУР Буданов, главком ВСУ Валерий Залужный. И еще множество бандеровских вождей.

Но почему? То, как завершили жизненный путь хотя бы те «ичкерийские» злодеи, о которых речь выше, разве не свидетельство, что и мы еще не совсем забыли уроки прославленного советского контрразведчика генерал-лейтенанта НКВД, а затем МГБ СССР Павла Судоплатова. Это он лично в 1938 году отправил к праотцам одного из лидеров украинских националистов Евгена Коновальца. В августе 1940-го руководил операцией по устранению Льва Троцкого. Да и много еще чем.

А теперь? Не смеют, что ли, командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки? Время открывать сезон охоты и тем самым дезорганизовывать управление вражескими силами на фронте еще не пришло? Потому что им на смену в Киеве придут те, что еще хуже?

Это сложно понять. Но – допустим. А как, скажите, без учета опыта Судоплатова нам превратить в ад жизнь, допустим, улыбчивого 28-летнего пилота-изменника Максима Кузьменкова из дислоцированного в Приморье 319-м отдельного вертолетного полка армейской авиации?

На всякий пожарный напомню тем, кто не в курсе: 23 августа 2023 года этот тип за полмиллиона долларов предательски угнал вертолет Ми-8 из-под Курска на Украину. И при этом то ли лично, то ли руками организовавшего эту названную «Синицей» операцию Главного управления разведки этой страны убил сидевших с ним рядом в кабине и ничего не подозревавших двух других членов российского экипажа.

Судя по появившимся на украинским ТВ восторженным видео-интервью, Кузьменков просто счастлив, что очутился во вражеском стане. И теперь публично призывает коллег-авиаторов следовать его примеру.

Утремся? Или все же поступим с этой тварью так, как с подобными на Руси поступали веками?

Мы, считаю, просто обязаны отомстить иуде-Кузьменкову хотя бы только за этих наших павших ребят из его экипажа. Но если делать что-то подобное не по-судоплатовски, тогда вообще – как?

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».

* «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»), международная организация, решением Верховного суда РФ от 8 февраля 2010 г. признана террористической и запрещена на территории России