Войти в почту

Ухудшение отношений между США и Китаем может привести к росту цен на Apple

Investing.com — Крупнейшие сборщики техники Apple, включая тайваньские Foxconn и Pegatron, начали переносить свои производства за пределы Китая на фоне ухудшения отношений Пекина и Вашингтона. Об этом со ссылкой на данные компаний пишет Bloomberg.

В Китае по-прежнему находится большинство заводов по сборке устройств Apple, однако переход к менее централизованной производственной системе неоспорим и ускоряется, констатирует агентство.

Во Вьетнаме за последние 10 лет количество компаний, собирающих продукцию Apple, увеличилось в четыре раза, пишет Forbes. Страна привлекает производителей техники налоговыми льготами, бесплатной арендой земли и заботой со стороны местных властей, отмечает агентство. Фабрики во Вьетнами открыли Foxconn, Pegatron и Samsung Electronics (KS:005930), на севере страны производство расширяют китайские Goertek (производит наушники AirPods) и BYD (владеет заводом по сборке iPad).

Эти изменения уже дают результат. В прошлом году электронная промышленность обеспечила 32% вьетнамского экспорта, что примерно вдвое больше, чем десять лет назад.

«С экономической точки зрения, это потенциальный фактор роста, который не может упустить ни одна страна. Такая возможность выпадает раз в жизни», — отметил в разговоре с Bloomberg экономист Nomura Holdings Сонал Варма.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев