Войти в почту

Александр Лукашенко: Вооруженного конфликта на Украине можно было избежать

В своем интервью украинской журналистке Диане Панченко президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вооруженного конфликта на Украине можно было избежать в любой момент. Он также отметил, что и боевые действия в любой момент могут быть остановлены.

Александр Лукашенко: Вооруженного конфликта на Украине можно было избежать
© runews24.ru

«Нужно и можно было избежать конфликта. В любой момент. И сейчас его можно остановить, и тогда его можно было избежать», — сказал он.

Глава государства напомнил, что задолго до военной спецоперации стороны пытались продвинуть идею конституционно закрепить особый статус Донбасса. Лукашенко предложил свои посреднические услуги на основе тех договоренностей, которые будут достигнуты между Москвой и Киевом, однако Петр Порошенко не захотел вести переговоры.

Кроме того, белорусский президент напомнил, что Минские договоренности необходимо было выполнять, однако есть масса фактов того, что украинская сторона игнорировала соблюдение соглашения.

Ранее Лукашенко сообщил, что в начале военной спецоперации подразделения ВС России переходили украинскую границу с территории Белоруссии в районе Чернобыльского региона.