Войти в почту

Херш: канцлер ФРГ Шольц был уведомлен о планах устроить подрыв Nord Stream

Херш: канцлер ФРГ Шольц был уведомлен о планах устроить подрыв Nord Stream
© FBM.ru

Американский обозреватель Сеймур Херш, ставший известным благодаря расследованию взрывов на трубопроводах Nord Stream 1, 2, предав гласности факты по данной диверсии. Новый материал под заголовком «Гарольд Пинтер был прав» вышел вчера, 11 августа, передают «Известия».

Гарольд Пинтер ‒ это британский драматург и лауреат Нобелевской премии, являвшийся одним критиков политического курса премьер-министра Великобритании Тони Блэра, объявившего вслед за США «всемирную войну исламистскому терроризму». Осенью 2002 года Пинтера пригласили выступить с заявлением против войны в Палате общин. Он начал свое выступление с истории о волне террора в Ирландии: «Есть старая история об Оливере Кромвеле. После того, как он захватил город Дрохед, горожан вывели на главную площадь. Кромвель объявил своим лейтенантам: «Так! Убейте всех женщин и изнасилуйте всех мужчин». Один из его помощников сказал: «Извините меня, мой генерал. Разве не наоборот?» Но тут чей-то голос из толпы крикнул: «Мистер Кромвель знает, что делает!»

Голос в толпе, о котором повествовал тогда Пинтер, мог принадлежать Блэру, во всем поддерживавшего как верный пес американского президента Джорджа Буша. Но сегодня в таковые можно, по мнению Херша, записать и канцлера Германии Олафа Шольца, который знал о том, что Байден намерен подорвать экономику Германии, разрушив трубопроводы Nord Stream 1, 2, но безмолвно согласился с разрушением экономики Германии.

Журналист далее пишет, что в феврале 2022 года Шольц остановил сертификацию Nord Stream 2, хотя тот уже был загружен газом, предназначенным для экспорта немецким потребителям.

«К февралю прошлого года <…> Олаф Шольц приостановил процесс сертификации газопровода. Nord Stream 2 был заполнен газом, предназначенным для доставки в Германию, но его колоссальная полезная нагрузка была заблокирована немецким канцлером, видимо, по требованию администрации Байдена», ‒ подчеркивается в статье.

26 сентября минувшего года оба трубопровода подверглись разрушению подводными зарядами, напоминает Херш. После этого «нехватка газа из России стала основным фактором роста стоимости энергоносителей, что спровоцировало замедление роста экономики ФРГ, четвертой по величине в мире», пояснил обозреватель.

В публикации Херша цитируются слова вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека, заявившего, что государству предстоит пять трудных лет деиндустриализации из-за высоких цен на энергоресурсы.

Репортер также заявил, что последние опросы в Германии неизменно демонстрируют огромное недовольство населения страны экономическим кризисом, с которым страна столкнулась. В германских СМИ, в связи с этим ведутся дискуссии по теме «внутренней политической борьбы по поводу национальной политики субсидирования отопления домов и предприятий». Но при этом никто не смеет сказать, что «главная причина кризиса ‒ решение Байдена разрушить трубопровод», указал Херш.