Войти в почту

Профессор Университета Джефферсона ушел в отставку из-за лайков в соцсетях

НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. /ТАСС/. Президент американского частного Университета Томаса Джефферсона Марк Тыкочински ушел в отставку после критики со стороны коллег и студентов за то, что он поставил лайки в социальной сети X (ранее Twitter) на публикации с критикой борьбы с COVID-19 и смены пола. Об этом сообщил телеканал Fox News.

По его данным, генеральный директор университета Джозеф Каккионе в июле сообщил университетскому сообществу об уходе Тыкочински с поста президента из-за его намерения "сосредоточиться на исследованиях в качестве штатного профессора". Это произошло через три месяца после того, как профессор поставил лайки на публикации в X с критикой крупных фармацевтических компаний, вакцин и протоколов борьбы с COVID-19, а также медицинских процедур, связанных со сменой пола.

Студенты направили письмо к руководству университета, в котором выразили озабоченность отношением Тыкочински к трансгендерам и обвинили учебное заведение в "отсутствии разнообразия и инклюзивности". Директор университета отметил, что к Тыкочински из-за его должности "выдвигаются более серьезные требования", и профессору "следовало отдавать себе отчет в том, что он делает".

Журналист Алекс Беренсон, чьи публикации оценил Тыкочински, отреагировал на новость об отставке профессора в X. "70-летний доктор Марк Тыкочински - иммунолог с безупречной академической репутацией. Его преступление, судя по всему, заключается в том, что ему понравились мои посты. Академическая свобода мертва", - написал он.

Университет Томаса Джефферсона - частное медицинское учреждение в американском штате Пенсильвания. Он входит в число лучших в медико-биологической академической сфере в США.