Войти в почту

Вокруг Нигера запахло войной

На чрезвычайном саммите в Абудже несколько представителей Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) выразили готовность направить войска для восстановления конституционного порядка в Нигере. С подобными же заявлениями выступил президент Франции Эмманюэль Макрон, который уверил, что «не потерпит никакой атаки против Франции и ее интересов» на фоне антифранцузской риторики новых властей африканской республики. О перспективах развязывания полномасштабной войны в Западной Африке и о положении в Нигере после свержения президента в интервью «Парламентской газете» рассказал ведущий научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ Николай Щербаков.

Вокруг Нигера запахло войной
© Парламентская газета

Угроза военной интервенции

Эксперт напомнил, что ЭКОВАС является по большей части региональным экономическим объединением. Меньше всего оно рассчитано на то, чтобы вести какие-либо военные действия. Тем не менее в послужном списке организации находятся две военные операции: в Гамбии в январе 2017 года в связи с отказом президента уйти в отставку после проведенных выборов, а до этого в 90-х в охваченной гражданской войной Сьерра-Леоне. «Вероятность силовой операции ЭКОВАС в регионе довольно велика, поскольку прецеденты подобного уже были, — подчеркивает Щербаков. — Однако сейчас никто не способен точно предсказать вероятность такого конфликта».

Как отмечает африканист, какие-то действия ЭКОВАС в любом случае уже предпринял. На настоящий момент организация объявила об изоляции Республики до момента выполнения военными требований саммита организации, прерывании транспортного сообщения, минимизации торгово-экономического обмена.

По мнению журналиста-африканиста, автора канала «Галопом по Африкам» Дарьи Лабутиной, пока все угрозы и ультиматумы относительно силового вмешательства в Нигер остаются только лишь на словах. Париж опроверг обвинения в подготовке военной интервенции, однако 1 августа объявил об эвакуации своих граждан из Республики. Некоторые эксперты предполагают, что Париж может начать интервенцию через союзный Чад. «Я не думаю, что до этого дойдет, — указывает специалист. — В случае с Гвинеей и в случае с Буркина-Фасо со стороны соседних стран и Запада также были угрозы и санкции, однако новые власти в этих странах по-прежнему у руля».

В то же время, отмечает Лабутина, очевидцы сообщают о стягивании военных сил в Бенине. «Это нехороший знак, но, таким образом, государства — члены ЭКОВАС, скорее всего, просто направляют новым властям в Нигере соответствующие сигналы и хотят их припугнуть», — предполагает африканист.

Один в поле не воин

По словам Лабутиной, в ответ на заявление ЭКОВАС лидеры Мали и Буркина-Фасо опубликовали совместное коммюнике, в котором заявили, что любая военная интервенция в Нигер будет аналогична нападению на их территорию, то есть фактически пообещали военную поддержку. К этой коалиции присоединилась и Гвинея, где ранее также произошел военный переворот. Хотя в ее коммюнике речи о военной поддержке не шло, Конакри пообещала не присоединяться к санкциям и осудила действия ЭКОВАС, справедливо подчеркнув, что они грозят гуманитарной катастрофой, которая выльется за пределы Нигера.

По мнению Щербакова, помимо Мали и Буркина-Фасо, есть и другие африканские страны, не входящие в ЭКОВАС, поддержавшие позицию мятежных военных в Нигере. Прежде всего, это соседний Алжир, который очень заинтересован в том, чтобы в Ниамее правили более покладистые и менее профранцузски настроенные круги. Между этими соседними странами существуют общие экономические инициативы, наиболее важным из которых является проект Транссахарского газопровода, в случае реализации которого Алжир получит дополнительный рычаг давления на Запад.

Экономические последствия

В ответ на угрозы со стороны Франции новые власти Нигера объявили эмбарго на поставки урана и золота во Францию, энергетическая безопасность которой по различным оценкам на треть зависит от импорта ресурсов из этой африканской страны. В свою очередь, французский МИД сообщил, что Париж диверсифицировал поставки урана на свои атомные электростанции и не зависит критически от Ниамея.

Тем не менее в газете Monde со ссылкой на представителей фирмы сообщается, что французская компания Orano продолжит добычу урана в стране, а произошедший переворот не отразился на ее работе. По мнению Щербакова, процесс добычи урана нельзя в одночасье остановить. Это требует времени, особых усилий и профессиональных кадров. «На данный момент все подобные заявления являются лишь декларациями, — отмечает эксперт. — Даже если представить, что торговый обмен в этой сфере будет насильственно остановлен, военным Нигера придется сильно постараться, чтобы найти альтернативу французам в короткие сроки».

«Вполне возможно, в дальней перспективе Нигер переориентируется на Китай, который и так в последние годы активно развивал экономическое партнерство с этой страной и стал вторым после Франции импортером природных ресурсов», — отмечает Лабутина.

Что будет дальше?

Как указывает Щербаков, переговоры между Нигером, с одной стороны, и ЭКОВАС с Францией, с другой, продолжаются на различных уровнях. Ярким подтверждением этого является то, что отстраненный президент Республики не находится в полной изоляции. Он по-прежнему имеет возможность связываться со своими коллегами. С удерживаемым повстанцами Мохамедом Базумом провели телефонные переговоры президент Франции Эмманюэль Макрон, госсекретарь США Энтони Блинкен, генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. В связи с этим Щербаков считает, что, скорее всего, у военных, пришедших к власти, есть свои планы на судьбу изолированного президента. «Если военным удастся найти компромиссное решение, позволяющее им сохранить лицо, получить для себя определенные гарантии и выработать формулу сотрудничества между президентом и военными, то не исключено, что власть в стране и обязанности будут попросту поделены между ними».