Войти в почту

Жители Пензы при поддержке левых сил продолжают протест, добиваясь оформления прав на жильё

Жители многоквартирного дома № 10 по улице Антонова в Пензе, которые уже более 20 лет добиваются права на приватизацию своих квартир, вчера снова вышли на акцию протеста, сообщил «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов.

Жители Пензы при поддержке левых сил продолжают протест, добиваясь оформления прав на жильё
© Свободная пресса

Чиновники городской администрации по надуманным причинам не согласовали им проведение пикета, поэтому протестное мероприятие состоялось в пензенском «гайд-парке» – сквере им. Дзержинского. Поддержать пикетчиков пришли активисты Левого Фронта.

Протестующие держали в руках плакаты: «Требуем приватизацию для наших квартир!», «23 года добиваемся права на приватизацию», «Дом рушится, мы бесправны, чиновникам плевать!».

Напомним, многоквартирный жилой дом № 10 по улице Антонова был построен в 1978 году – как общежитие для рабочих завода «ГПЗ-24». С середины 1990-х годов помещения стали переходить от одного собственника к другому и, в конечном итоге, оказались на балансе ПензГТУ.

Руководство вуза неоднократно пыталось выселить жильцов, но законных прав на это у него нет. Однако жители не могут приватизировать свои квартиры, прописать в них детей и внуков, вынуждены платить непомерные коммунальные платежи и т.д.

В ходе пикета, житель дома Владимир Романов рассказал, что он был на приёме у депутата Госдумы от КПРФ Георгия Камнева, которому рассказал о проблемах жильцов дома № 10.

«Он меня выслушал и написал письмо в ПензГТУ. Ему уже пришёл ответ за подписью проректора Голышевского, из которого ясно, что вуз, а также Министерство образования и науки не возражают против передачи квартир. Сейчас по согласованию с жителями он написал второе письмо, в котором предлагается приступить к приватизации жилых помещений», - рассказал местный житель.

Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин передал участникам пикета слова поддержки от депутата Пензенской городской Думы от КПРФ Виктора Хомца, который не смог принять участие в акции, так как находится за пределами региона.

Он также отметил, что власти испугались прошлого массового пикета жителей, который прошёл в июне, поэтому в этот раз акцию протеста приходится проводить в другом месте.

В частности, Падалкин рассказал, что в своём ответе администрация написала, что в сквере у часов с кукушкой якобы будет работать специальная техника.

«Мы сейчас специально сходили туда и никакой специальной техники не увидели. Могли бы хоть дворника с метлой поставить для приличия. Я думаю, что это показатель реакции властей, которая испугалась вашей активности. Вместе с тем, мы видим, что власть самоустранилась от решения этой проблемы, хотя раньше ей занимался первый заместитель председателя областного правительства Олег Ягов. Но мы надеемся, что дело удастся сдвинуть с мёртвой точки, так как сейчас к этому подключились депутаты Государственной Думы Георгий Камнев и Анастасия Удальцова», – заявил Падалкин.

Пикет в сквере им. Дзержинского продолжался ровно час. Жители не намерены сдаваться и готовы снова выходить на протестные мероприятия.