Турция может отказаться сопровождать сухогрузы с украинским зерном
Ключевой задачей Киева после завершения зерновой сделки является попытка получить поддержку Турции в в вопросе военного сопровождения сухогрузов с сельхозпродукцией из украинских портов. Вместе с тем, шансы на помощь Анкары исчезающе малы, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Собеседник агентства отметил, что участие в таких миссиях крайне рискованно. Соответственно, Анкара не станет отправлять военные суда на опасные задания.
По мнению источника, Турция попытается решить проблему дипломатическим путем, постарается добиться возобновление сделки в полном объеме, то есть, с участием России.
Индия рассказала о реакции членов G20 на прекращение зерновой сделки
Василис Муйис, содиректор греческой компании Doric Shipbrokers SA, которая активно участвовала в перевозках украинского зерна, заявил, что «ни один здравомыслящий владелец» не зайдет в украинские порты без страховки.
По его мнению, без создания безопасного коридора «торговля Украины мертва».
Менеджер по морскому качеству МТАС Intercargo Пол Маркидес поддержал его точку зрения. Он уточнил, что заход в украинские порты в условиях отсутствия безопасных коридоров несет значительные риски. Следовательно, ни один капитан не направит судно в украинские глубоководные порты, констатировал он.