Войти в почту

Украинская оппозиция возмущена планами по переименованию города Запорожье

Азарт киевского режима, желающего искоренить «коммунистическое наследие», достиг парадоксальных высот. Теперь предложено переименовать город, название которого напоминает о самых глубоких украинских истоках – Запорожье. Кем и когда был основан этот город и почему его название настолько теперь не нравится киевскому режиму?

Украинская оппозиция возмущена планами по переименованию города Запорожье
© Деловая газета "Взгляд"

В далеком 2014 году, когда украинский маховик декоммунизации и переименований только набирал обороты, на Украине ходила шутка о переименовании Запорожья. Город так назвали (переименовали) в 1921 году большевики – основания есть.

Тогда это звучало настолько дико, что на ум сразу же приходило булгаковское: Значит, Тимофеева, вы желаете озвездить свою двойню?.. Ну что ж. Я предлагаю такие имена – Баррикада, Бебелина, Пестелина…

Но шутки кончились. Нацкомиссия Украины по стандартам государственного языка действительно выступила с рекомендацией переименовать Запорожье. Якобы название не соответствует «...лексическим нормам украинского языка» и отражает «российскую имперскую политику».

Запорожье это и есть Украина

Если идти по ассоциациям в нашей общей истории, то «Украина» – это прежде всего казаки, Запорожская Сечь и собственно Запорожье – топоним, который вот уже более 100 лет является еще и названием города. В память о тех далеких временах, когда еще не было города и даже крепости. А Запорожьем в те времена называли южную часть Дикого поля – широкую полосу земли от Кировограда до Луганска. Пограничье между Московским царством/Российской империей и Крымским ханством.

И там все: казаки, старшины, атаманы, гетманы, набеги, походы, наконец. Кости и мясо любой истории, а уж тем более мифологии. Даже Киев в какой-то мере менее важен для украинской государственности, чем Запорожье.

В XVI-XVII веках Киев – вполне себе посполитый город. Можно сколь угодно потешаться над вассальным типом украинской государственности (что теперь, что тогда), но даже в таком виде сформировалась и окрепла она отнюдь не в Киеве. Без восстания Хмельницкого и всех последующих событий Киев окончательно превратился бы в какой-нибудь Львов, памятник польскому владычеству на Кресах Всходних.

Даже содержательно «Украина» и «Запорожье» – синонимы. Оба слова обозначают пограничье. Но именно благодаря Запорожью «Украина» превратилась из пограничья Речи Посполитой в территорию с подобием субъектности. А потом и восстановила этот статус спустя несколько сотен лет – в нынешнем виде. Запорожье, по сути – один из символов Украины как таковой.

Именно поэтому идея переименовать город Запорожье – настолько масштабная дурь, что вряд ли сами авторы даже осознают, насколько. Это примерно как мы тут у себя переименовали бы Москву. Или Россию.

Впрочем, чтобы все это понимать (откуда что пошло, где какой смысл и значение), необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями в области истории. Именно истории, а не околоисторических мифов о предвечной Руси-Украине. Ведь если Украина взаправду «была всегда», то никакой особой ценности регион Запорожья не имеет. И пес с ним, с названием.

Ныряем в пучины истории

Как видим, украинские переименовальщики выдвигают городу сразу две претензии. В тонкости украинского языка вдаваться не станем. Считают они, что Холмщина и Подляшье соответствуют нормам украинского языка, а Запорожье – нет? На здоровье. А что насчет имперской политики? Отрицать бессмысленно.

Есть несколько версий, в честь кого именно была названа крепость Александровск (название города Запорожье до 1921 года). Однако большинство из них указывает на ту или иную фигуру в российской истории. Кто-то указывает на князя Александра Вяземского, кто-то – на генерал-фельдмаршала Александра Голицына (либо – его полного тезку, канцлера Коллегии иностранных дел). Любая из версий годится.

У киевского режима, конечно, уже наработана своя метода. Достаточно вспомнить переименование Кировограда (он же – Елисаветград, он же – Кропивницький). Краеведы находят в хрониках какой-нибудь хутор, поселение, городище. И объявляют, что никаких городов тут русские не основывали. А пришли в уже существующие и переназвали. Какое еще, например, основание Одессы, если был наш украинский (смешно, да) Хаджибей?

С Запорожьем та же история. Еще в 2014 году горсовет «удревнил» дату основания города, отодвинув ее с 1770 года в 952-й. Когда не было ни Вяземских, ни Голицыных. Писал же Константин VII Багрянородный о переправе Крария, существовавшей на территории нынешнего города? Значит, и сам город был. Вот только незадача: лишь краеведы эти хутора-городища и помнят. И хуторами они, несомненно бы, и остались.

Но и большевики, переназвавшие город в Запорожье, это тоже имперская политика. В понимании неучей из Нацкомиссии, разумеется. Тут ведь что забавно? Большевики в каком-то смысле занимались примерно тем же, чем и нынешние украинские декоммунизаторы. Одной рукой боролись с русской имперской политикой и наследием. А другой – пытались дотянуть незрелую и вассальную украинскую государственность, угасшую еще в конце XVII века, до уровня великорусской. Ведь только это давало основания называть Союз Советских Социалистических Республик именно союзом, добровольным объединением равных.

Поэтому Запорожье, поэтому улицы Шевченко (вплоть до аулов Кавказа и Средней Азии) и много чего еще. Да тот же Ивано-Франковск, который вообще-то Станиславов/Станислав. Да, переназвали позже на сорок лет, но в той же логике.

Единственное и огромное «но», в котором прежние украинизаторы не сходятся с нынешними (и за что их самих теперь отменяют) – исторический смысл существования Украины. Прежде он был в том, чтобы строить общее будущее в братской семье народов. Сегодня Украина – это прежде всего анти-Россия. Так что долой Запорожье с парохода псевдоистории.

Два сапога пара

Конечно, совсем не факт, что действительно сбросят. Депутаты партии Петра Порошенко тут же повели атаку на предложение комиссии. Ведь тем самым они высмеивают и нападают на команду Зеленского. В числе возмущающихся отметился даже такой приметный персонаж, как Владимир Вятрович – экс-глава Института национальной памяти. Именно с деятельности этого института начались на Украине переименования, уничтожение памятников, отмена Дня Победы. А в целом – создание псевдо-памяти и псевдо-истории – теоретической и ценностной базы для противостояния и войны на Украине, вмешаться в которую затем пришлось уже и России.

Возможно, перед нами эксцесс исполнителя. Ретивость не по уму. И предложение быстренько уберут под сукно. Возможно, это даже своего рода троллинг: зеленские тролят порошенковцев. Ведь по букве закона (принятого во времена Порошенко и его большинством!) все правильно. Назвали большевики – значит, надо переназвать. Ваш закон, что ж вы возмущаетесь?

Да, закон принимали при Порошенко. Но этим двум панам только кажется, что они чем-то друг от друга отличаются. Да и не в законе дело. Не он, а вся сумма поступков Зеленского и его команды с мая 2019 года диктует ему необходимость вымарывать топонимы, жечь книги, «национализировать» писателей и художников. Украина-Антироссия может существовать только так.