Войти в почту

Габсбург в вышиванке, несостоявшийся король украинский

20 мая 2021 года в Киеве в торжественной обстановке был открыт памятник королю всея Украины Василю I. Присутствовало множество военных, опереточные селяне, пиарящиеся дамы, играл военный оркестр.

Габсбург в вышиванке, несостоявшийся король украинский
© Свободная пресса

Нет, это не фейк! Правда, на памятнике опустили титул и ограничились прозвищем – «Василь Вышиваный». Зато ещё в марте 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ о присвоении Учебному центру Нацгвардии имени Василия Вышиваного.

Что же это за фрукт такой, практически неизвестный всем, кроме тех, кто всерьез интересуется отечественной историей? Ещё в июле 1914 года, то есть до Первой мировой войны, митрополит галицкий Андрей Шептицкий подал проект обустройства Украины, где говорилось:

«Самый выдающийся военачальник мог бы после великой победы быть наречён нашим (то есть австрийским. – А.Ш.) кайзером “гетманом Украины”».

Австрийское правительство загодя начало готовить Малороссии то ли гетмана, то ли монарха. Лучше всего подходил для этой цели Вильгельм фон Габсбург фон Лотринген (Лотарингский).

Вильгельм родился 10 февраля 1895 года на острове Люсин близ города Пула на территории нынешней Хорватии. Вильгельм принадлежал к младшей линии дома Габсбургов, и ни его отец, ни он не имели династических прав на наследование австрийского престола.

Отец Вильгельма, Карл-Стефан, приходился троюродным братом императора Франца-Иосифа. После провозглашения независимости Польши в 1918 году претендовал на польский престол. Однако король новой Речи Посполитой не потребовался. Вместо него объявился «Начальник государства» пан Пилсудский.

Мать Вильгельма Мария-Терезия – итальянская принцесса из Тосканской династии, а по своей матери происходила из Бурбонов. Сам Вильгельм был шестым и самым младшим ребёнком в семье.

Детство Вильгельма проходило в городе Пула – в семейной резиденции лотарингских Габсбургов. Дети общались на языке матери – итальянском. Потом их обучали немецкому – языку империи, а также французскому и английскому языкам. Чуть позже дети освоили польский и галицкий диалект украинского языка: в Австро-Венгрии было принято, чтобы принцы владели теми или иными языками народов, входящих в состав империи.

В 1915 году, по окончании академии, Вильгельма отправили для прохождения службы в 13-й уланский полк, состоящий преимущественно из солдат-украинцев Золочевского уезда (нынешняя Львовская область). Он начал общаться исключительно на украинском языке и даже стал писать на нём корявые стихи под псевдонимом «Василий Вышиваный».

Вильгельм-Василь любил надевать под австрийский мундир вышитую малорусским орнаментом сорочку, а с февраля 1917 года стал сниматься для газет и листовок исключительно в одной сорочке или жупане. 4 февраля 1917 года впервые «Вестник Союза Освобождения Украины» напечатал фото Вильгельма Габсбурга в вышиванке.

Весной 1918 года Василь Вышиваный объявляется в Херсоне, берёт под свою опеку несколько местных атаманов и пытается создать свою армию.

Увы, получить корону Василю помешали не большевики, а кайзер. Его величество считал, что на Украине должно быть не королевство, а гетманшафт. Оперетта под названием «Центральная Рада» шла весьма забавно, но Вильгельму надоела.

И вот 28 апреля 1918 года в зал киевского Педагогического музея, где заседала Центральная рада, немецкий лейтенант и на чистом русском языке скомандовал: «Именем германского правительства приказываю вам всем поднять руки вверх!»

Неожиданно выяснилось, что депутаты «першого українського парламенту» прекрасно понимают по-русски. Особенно когда команды на этом языке отдаёт немецкий офицер. В полном составе рада послушно подняла руки. Получилось что-то вроде финальной сцены из гоголевского «Ревизора» – все молчали…

Взамен Центральной Рады генерал-фельдмаршал Эйхгорн решил дать Украине… гетмана. Кстати, это слово было вполне понятно и немцам, поскольку происходило от германского слова гауптман (Hauptmann) – начальник. На должность гауптмана Эйхгорн предложил генерал-лейтенанта Павла Петровича Скоропадского. Тот происходил по прямой линии от Василия Ильича Скоропадского, родного брата бездетного гетмана Левобережья Ивана Ильича Скоропадского (1708-1722). Павел Петрович владел богатейшими имениями в Полтавской и Черниговской губерниях. Кроме всего прочего, он был ещё и масоном высокого градуса и ранее пребывал в тех же ложах, что и Грушевский, и Петлюра.

Избрание гауптмана, пардон, гетмана состоялось 29 апреля 1918 года в цирке Крутикова на Николаевской улице в Киеве. Режиссером представления был тот же Эйхгорн. В цирке были собраны «хлеборобы-собственники». Несколько «хлеборобов» выступило с речами, требуя спасти Украину от хаоса, а сделать, это может только гаупт…, то есть гетман. И тут в одной из лож цирка появился одетый казаком Скоропадский. «Хлеборобы» дружно «прокричали его гетманом».

Началась эпоха новой гетманщины или, как шутили киевляне, «гетманшафт». Сам гетман поселился в доме киевского генерал-губернатора. Любопытная деталь: под кабинетом гетмана на втором этаже находилось помещение германского караула. Так что Павел Петрович Скоропадский сидел на германских штыках не только в переносном, но и в прямом смысле.

Скоропадский немедленно «сменил вывеску на лавочке». Ему как-то неудобно было быть гетманом «Украинской Народной Республики», и название это было заменено на «Украинскую державу».

Но вот гетману донесли, что в Херсоне объявился король всея Украины. Скоропадский немедленно отписал жалобу в Берлин. Вильгельм решительно потребовал от Вены убрать Василя куда подальше. Не желая конфликта с могучим союзником, новый император Карл I приказал перевести Василя с его «сичовыми стрельцами» с Херсонщины в Черновцы. Правительство Украинской Народной Республики предложило ему пожить некоторое время при монастыре в Бучаче, подальше от водоворота политических событий.

Однако Вильгельм-Василь не угомонился и не отказался от голубой мечты стать цесарем Украины. Он отправляется к Петлюре и становится у него полковником Василем Вышиваным. Ну а затем вместе с Петлюрой наш эрцгерцог отправляется в эмиграцию.

Вскоре Василь объявился в Париже под фамилией Робер.

В 1930-х годах Василь поддерживал связи с лидерами ОУН Евгением Коновальцем и Андреем Мельником. Его кандидатура рассматривалась в качестве претендента на украинский престол. Особую популярность в этот период придавала ему издаваемая им в Вене на украинском языке газета «Соборна Україна». Он был также владельцем лакокрасочного завода. Некоторое время жил в Париже, а затем вернулся в Вену.

По сообщениям французской прессы, Вышиваный в 1935 году был вовлечен своей невестой или любовницей телеграфисткой Полетт Куйба в денежную аферу, бежал от приговора в Вену и был заочно приговорен к 5 годам заключения.

В августе 1947 года Вильгельма-Василя, как британского шпиона, в Вене арестовал СМЕРШ. Его обвинили в организации встречи французского шпиона и бандеровского активиста Мирослава Прокопа. Считается, что благодаря показаниям задержанного советским разведчикам удалось выйти на лидера украинских националистов Евгения Коновальца. «Вышиваный» получил 25 лет тюрьмы и умер 25 мая 1948 года от туберкулеза в Киеве в Лукьяновой тюрьме.

Тюрьма примечательная, «звездная». Туда в 1918 году немцы посадили министров Центральной Рады, там сидел и Симон Петлюра, а уже в наше время – Юлия Тимошенко.

После 1991 года щирые украинцы вновь стали подумывать о монархии.

Так, в 1993 году во Львове прошёл конгресс «Бог, король и Украина», организованный фондом «Корона». Другим центром монархической идеи стала Украинская национальная консервативная партия. На гипотетический престол претендовали несколько отпрысков Рюриковичей и Гедиминовичей, например, князь Михаил Карачевский-Волк, князь Владимир Долгорукий-Аргутинский, а также некий Орест Федорович Карелин-Романишин.

1 октября 2021 года в Харьковском театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Вышиваный. Король Украины» с музыкой Аллы Загайкевич на либретто Сергея Жадана. В Киеве объявили, что опера стала крупным событием в украинском оперном искусстве.

2 января 2023 года советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью солисту группы «Вопли Видоплясова» Олегу Скрипке заявил:

«Если мы находимся в сценарии “Властелина колец”, а все это понимают, должно быть возвращение короля, то есть Арагорна. Украина готова к монархии? А я скажу, что если рационально думать, то единственный способ перебить все московское – это объявить монархию и сказать, что мы собираем земли Рюриковичей. А что, в Британии есть же монархия, правильно? Не худшая страна мира», – утверждал он.

И кто после этого будет спорить, что самая лучшая в мире оперетта – на Украине.