Войти в почту

Старший лейтенант Матюшин призвал отодвинуть ВСУ на 80 км, чтобы зайти в Бахмут

Чтобы остановить обстрел Бахмута (Артемовск, ДНР) и зайти в город, российской армии нужно отодвинуть ВСУ на 80-120 км от города. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке, участник военных действий на Донбассе с 2014 года Александр Матюшин.

Старший лейтенант Матюшин призвал отодвинуть ВСУ на 80 км, чтобы зайти в Бахмут
© Ura.Ru

«Украинские войска нужно изгнать из Часов Яра, Константиновки, Дзержинска (Торецк). Хотя бы минимально, чтобы из минометов не обстреливали, из легкой артиллерии, из танков. Их нужно выбивать из Константиновки и Рай-Александровки и подтянуть непосредственно к Берховке, Славянску и Краматорску. Это необходимо, чтобы хотя бы частично прекратились обстрелы Артемовска и началось восстановление этого города. Если к Славянску отодвигать, то это около 80 км. Любая дальнобойная артиллерия, как ствольная, так и реактивная добивать не сможет. HIMARS (американская реактивная система залпового огня, — прим.URA.RU) и Storm Shadow (англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности, — прим. URA.RU) бьют на 120 км. Чтобы они не доставали, нужно отгонять ВСУ до бывшей административной границы бывшей Донецкой области. Туда к Днепропетровску и Харьковской области», — объяснил Александр Матюшин.

Старший лейтенант подчеркнул, что сейчас в Бахмуте находятся только военные, так как бои продолжаются. «Сейчас, насколько мне известно, в Артемовске мирных жителей нет, из администрации туда вошло только МВД ДНР. Практически это пустой город, где управляют всем военные. Такой город-призрак на линии фронта, где сейчас идут бои и противник пытается вернуться в Артемовск, давит на наши позиции и пытается обойти Берховку с фланга. Но пока еще не получается. Так же давит на наши позиции в районе Клещеевки. Там наши десантники отбивают атаки 76 отдельной бригады противника. В районе Андреевки нам пришлось уйти, оставить линию фронта длиной около км и глубиной около 200 метров. Сам Артемовск, вернее то, что от него осталось, постоянно подвергается ударам артиллерии. То, что в нем еще было более-менее целое и пригодное к восстановлению, сейчас как раз уничтожается», — добавил Матюшин.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что гражданские службы, в том числе администрация, смогут зайти в Бахмут после того, как российские войска отодвинут ВСУ на достаточное расстояние. Это позволит остановить обстрелы города. В настоящее время силы РФ направлены на разминирование Бахмута.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.