Войти в почту

ВОЗ окажет дополнительную помощь в охране здоровья в связи с разрушением Каховской ГЭС

ЖЕНЕВА, 8 июня. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оказывает помощь в предотвращении передающихся через воду заболеваний в связи с разрушением Каховской ГЭС. В ближайшее время она поставит дополнительные материалы для расширения доступа к услугам охраны здоровья, заявил в четверг на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

"ВОЗ поспешила поддержать власти и работников здравоохранения в профилактических мерах против болезней, передающихся через воду, и в улучшении эпиднадзора за болезнями", - сказал он, уточнив, что команда ВОЗ "работает на месте". "В ближайшие дни ВОЗ поставит дополнительные материалы для расширения доступа к услугам здравоохранения", - констатировал Гебрейесус.

Гендиректор подчеркнул, что "последствия [разрушения Каховской ГЭС] для систем водоснабжения, санитарии и здравоохранения региона нельзя недооценивать". Представители ВОЗ "постоянно оценивают медицинские потребности, чтобы поддержать пострадавших", сказал он.

Как заявил на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, "что касается нашего оперативного присутствия, в первую очередь наше присутствие в значительной степени касается территорий, контролируемых Украиной". Вместе с тем организация через свой региональный офис в Европе ведет мониторинг ситуации по обе стороны Днепра. По словам Райана, ВОЗ "продолжает взаимодействовать, вести координацию и получать на регулярной основе информацию от российских властей" о ситуации в сфере здравоохранения на территориях, которые не контролирует Киев. Он пояснил, что вопрос о доступе представителей ВОЗ на эти территории должен решаться на основе соглашения между российскими и украинскими властями.