Войти в почту

Журналист Аарон Мэйт: ФБР помогало СБУ цензурировать российских политиков, общественников, журналистов и СМИ в Twitter

Федеральное бюро расследований (ФБР) США помогало Службе безопасности Украины (СБУ) цензурировать публикации российских политиков, общественных деятелей, журналистов и СМИ в социальной сети Twitter, сообщил канадский писатель и журналист Аарон Мэйт на платформе Substack.

Согласно одному из писем, которое было обнародовано канадским журналистом, спецагент ФБР Александр Кобзанец, прикомандированный к посольству США в Киеве, получал от СБУ списки лиц, которых украинские власти обвиняли в распространении «дезинформации», после чего пересылал эти списки руководству соцсети Twitter для цензурирования, передает РИА «Новости».

Канадский журналист обнародовал список аккаунтов в соцсети Twitter, которые подозреваются СБУ в распространении дезинформации. Мэйт уточнил, что список он получил от Службы безопасности Украины в последние несколько недель.

В списке фигурируют, в частности, РИА Новости, Первый канал, РЕН-ТВ, главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян, журналист Владимир Соловьев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, писатель и политик Захар Прилепин, военный эксперт Игорь Коротченко, певец Олег Газманов, экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Также в списке указан украинский блогер Анатолий Шарий.

В публикации говорится, что из 163 аккаунтов Twitter, внесенных в список, администрация соцсети заблокировала 34.

Напомним, в декабре минувшего года владелец Twitter Илон Маск рассказал, что правительство США платило социальной сети за цензуру. Ранее Маск объявил «революцию» против онлайн-цензуры в США.