Войти в почту

Международный форум «Астана» посетят спикеры с мировым именем: как проходит подготовка?

В столице Казахстана готовятся к самому крупному в регионе Международному форуму «Астана». В город уже съезжаются иностранные делегации, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин. Площадки на территории Экспо-городка почти готовы к приему гостей. Главные дискуссии и панельные сессии пройдут в самом крупном и современном деловом центре столицы.«Среди мирового сообщества был высокий интерес. Около 80% гостей будут иностранцы, будут очень высокие гости. И в этом, наверное, заключается его основная уникальность», – отметил соорганизатор форума «Астана» Даулет Еркимбаев. Среди гостей форума – главы Кыргызстана и Катара, руководители ЮНЕСКО, ОБСЕ и Международного валютного фонда. Ожидается также визит бывших президентов Эфиопии и Буркина-Фасо. Одной из главных тем форума станет укрепление транспортно-логистической сферы. Казахстан развивает транзитные коридоры из Китая в Европу. Только в прошлом году по Транскаспийскому транспортному маршруту Астана экспортировала в евразийские страны почти 900 тысяч тонн товаров. Это черные и цветные металлы, зерно, продукты нефтехимии и ферросплавы.

Международный форум «Астана» посетят спикеры с мировым именем: как проходит подготовка?
© Мир24
«Казахстан сегодня крупнейший торгово-экономический партнер для евразийских стран. Нам нужно и дальше укреплять сотрудничество и за счет этого развивать свою экономику», – сказал директор департамента международного экономического сотрудничества Министерства национальной экономики Казахстана Ержан Абиш.

Для Казахстана форум – это и возможность привлечь инвестиции. В прошлом году их общая сумма была рекордной за десять лет 28 миллиардов долларов.

«Привлеченные в перспективе иностранные инвестиции пойдут на развитие нашей экономики. Также это позволит улучшить туристический потенциал, что поможет в проведении выгодной для Казахстана экономической политики», – сообщил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.

Международный форум «Астана» в течение двух дней примет около тысячи участников и спикеров из 40 стран. Девизом станет «Преодоление вызовов через диалог на пути к сотрудничеству, развитию и прогрессу».