Войти в почту

Reuters: впервые с начала СВО представители Москвы и Киева встретятся в суде ООН из-за сбитого лайнера MH17

Reuters: впервые с начала СВО представители Москвы и Киева встретятся в суде ООН из-за сбитого лайнера MH17
© FBM.ru

К рассмотрению заявления Украины о том, что РФ якобы нарушила антитеррористический договор ООН, «оснащая и финансируя пророссийские силы», приступят судьи Организации Объединенных Наций. Международные следователи, обвиняют Москву в том, что именно по вине этих сил был сбит пассажирский самолет Малайзийских авиалиний, летевший рейсом MH17 и разбившийся в Донбассе в 2014 году, передает издание «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

Юристы, защищающие интересы РФ и Украины, встречаются в Международном суде ООН впервые с начала СВО. Сначала Киев представит свое дело, а затем у представителей России будет возможность ответить им.

Сама встреча, которая пройдет сегодня, 6 июня, может стать причиной роста судебных исков о возмещении ущерба или компенсации не только с украинской стороны, но и отдельных жертв трагедии, случившейся в небе Украины считают в Reuters.

Напомним, рейс MH17 отправился из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года. По мнению Совместной следственной группы, власти Российской Федерации причастны к передаче Донецкой народной республике комплекса ПВО «Бук», из которого, по версии Запада, подбили Boeing 777.

Москва все эти обвинения отрицает. РФ передала Нидерландам не только данные с российских радаров, но и документы, доказывающие, что ракета ЗРК «Бук», уничтожившая Boeing, принадлежала ВСУ, а запущена она была с подконтрольной Киеву территории. Но эти данные следователи проигнорировали.

В ноябре 2022 года Гаагский суд заочно признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении авиалайнера рейса MH17 на востоке Украине в 2014 году и убийстве 298 пассажиров, заочно приговорив их к пожизненному заключению.

Решения Международного Суда Организации Объединенных Наций являются обязательными для исполнения, но при этом не имеют принудительного механизма.