Войти в почту

Слуцкий назвал Блинкена поклонником игры слов, который завидует Байдену

Госсекретарь США Энтони Блинкен — поклонник ярких лексических образов, которому не дают покоя лавры признанных «фейкометчиков» Джо Байдена и Барака Обамы. Такую оценку заявлениям американского политика дал в своем Telegram-канале глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий назвал Блинкена поклонником игры слов, который завидует Байдену
© Парламентская газета

Так он прокомментировал заявление Блинкена о том, что Соединенные Штаты не враги россиянам и не стремятся к свержению власти в стране, а процветающая РФ отвечает интересам Вашингтона.

«Блинкен, очевидно, большой поклонник игры слов и ярких лексических образов. Ему явно не дают покоя лавры признанных мировых фейкометчиков Обамы и Байдена. Вот только все чаще приходится давать заднюю и корректировать несбывшиеся апокалиптические прогнозы, в частности, о «разорванной в клочья» экономике России», — указал лидер ЛДПР, оценив слова госсекретаря о том, что сегодня экономика РФ — якобы лишь тень той, что была раньше.

Слуцкий указал, что, согласно оценке Минэкономразвития, экономика России в апреле выросла — ВВП показал рост на 3,3% в годовом выражении, а по итогам 2023 года рост составит 1,2%. «А как насчет экономики США? Еще балансирует на грани рецессии или уже пустилась в свободное падение? Пока Конгресс пошел на «долговую сделку», но когда потолок госдолга будет пробит и наступит дефолт — вопрос лишь времени», — подчеркнул парламентарий.

Ранее президент США Джо Байден сообщил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти. Об этом американский лидер заявил журналистам по итогам телефонного разговора с конгрессменом. Как писала «Парламентская газета», 1 июня в Соединенных Штатах мог произойти дефолт. Для недопущения этого конгресс должен одобрить повышение потолка государственного долга страны.

Между тем член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет назвал разговоры о дефолте в США хорошо поставленным шоу, поскольку страна, по его мнению, уже давно является банкротом, а ее валютная масса — мыльным пузырем.