Войти в почту

ФБР доставит документ о "схеме взяточничества" Байдена на Капитолий 5 июня

Федеральное бюро расследований (ФБР) США готовится доставить в понедельник, 5 июня, на Капитолийский холм для рассмотрения законодателями документ, в котором утверждается, что Джо Байден был причастен к преступной схеме взяточничества. В четверг председатель комитета по надзору палаты представителей Джеймс Комер пригрозил обвинить директора бюро Кристофера Рэя в неуважении к конгрессу.

ФБР доставит документ о "схеме взяточничества" Байдена на Капитолий 5 июня
© Российская Газета

Документ представляет собой заполненную ФБР форму FD-1023, в которой якобы описывается преступная схема на 5 миллионов долларов с участием тогдашнего вице-президента Джо Байдена и иностранного гражданина, связанная с обменом денег для принятия политических решений. Осведомленный источник сообщил Fox News Digital, что ФБР привезет документ FD-1023 на Капитолийский холм в понедельник для Комера и главного демократа в комитете Джейми Раскина с целью ознакомления. Три собеседника телеканала сообщили, что Комер и Раскин просмотрят документ в защищенном помещении на Капитолийском холме, вместо того чтобы идти в штаб-квартиру ФБР. Другие законодатели также будут проинформированы о документе в том же месте, сообщает телеканал.

Ранее Комер установил крайний срок 30 мая для директора ФБР, чтобы передать документ комитету по надзору палаты представителей. Комер пригрозил обвинить Рэя в неуважении к конгрессу, если крайний срок будет пропущен. ФБР не выполнило этого и предложило законодателям доступ к информации в безопасной обстановке в своей штаб-квартире.

Документ стал востребован после того, как неназванный информатор-разоблачитель обратился к Комеру и сенатору Чаку Грассли, утверждая, что он раскроет "точное описание того, как использовалась предполагаемая преступная схема, а также ее цель". Грассли ознакомился с документом в среду в ФБР и сказал Fox News, что, если бюро выполнит первоначальную повестку в суд и передаст документ конгрессу, законодатели "обнародуют его". Грассли добавил, что "не может судить о том, верны эти обвинения или нет".