Войти в почту

Politico: В Польше может вспыхнуть гражданская война из-за закона о «влиянии РФ»

В Польше сообщили о риске гражданской войны в стране из-за комиссии по изучению «влияния РФ». Об этом написал обозреватель издания Politico Войцех Кось.

Politico: В Польше может вспыхнуть гражданская война из-за закона о «влиянии РФ»
© Вечерняя Москва

По его словам, президент Польши Анджей Дуда под видом «искоренения агентов Кремля» может использовать комиссию для преследования политических оппонентов, в частности против польского экс-премьера, бывшего главы Евросовета и лидера оппозиции в республике Дональда Туска. Журналист высказался, что это вызывает вопросы в контексте «решающих парламентских выборов осенью».

Кось утверждает, что такие действия могут спровоцировать в Польше гражданскую войну.

— Дуда сегодня серьезно ослабил нашу страну как внутри, так и за ее пределами. Он решил развязать гражданскую войну в Польше, — привел портал слова главы партии «Польша 2050» Шимона Головни.

30 мая еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил, что в Евросоюзе изучают новое решение Польши о создании новой организации — комиссии по изучению «влияния России». Он подчеркнул, что Еврокомиссия проанализирует меры при необходимости, так как комиссия сможет лишать граждан привилегий административным решением без обращения в суд.