Войти в почту

На Украине возбуждено дело из-за возможной госизмены Зеленского

Депутат украинского парламента Гео Лерос заявил, что суд в стране обязал украинское госбюро расследований открыть уголовное дело из-за возможной госизмены со стороны Владимира Зеленского и членов его команды. Соответствующей информацией он поделился в своем Telegram-канале.

На Украине возбудили уголовное дело в связи с возможной госизменой Зеленского
© Zuma/TACC

Он напомнил о том, что «карманное ГБР отказалось расследовать государственную измену Зеленского при назначении им агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ».

«Но мы судом обязали внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование», - подчеркнул Лерос.

Некоторые лица должны быть допрошены, как главные фигуранты назначения агентов ФСБ в СБУ, говорится в сообщении. Помимо главы государства, речь идет о главе его офиса Андрее Ермаке, замглавы офиса Романе Машовце, экс-главе СБУ Иване Баканове и бывшем заместителе секретаря совета нацбезопасности и обороны Украины Руслане Демченко.

В Кремле прокомментировали атаку беспилотников на Москву

Лерос заявил, что не позволит им «избежать ответственности за тяжкие преступления против украинского народа».

Летом прошлого года президентом Украины были подписаны указы об отстранении экс-главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой за многочисленные факты госизмены сотрудников двух ведомств.

Рамблер: главные новости