Войти в почту

Немецкий министр турецкого происхождения подверг критике граждан Турции в ФРГ за поддержку Эрдогана

Немецкий министр турецкого происхождения подверг критике граждан Турции в ФРГ за поддержку Эрдогана
© FBM.ru

С критикой граждан Турции, проживающих на территории Германии и проголосовавших за Реджепа Тайипа Эрдогана на минувших президентских выборах, выступил глава Минсельхоза Германии Джем Оздемир. Свои сентенции он выложил в аккаунте на платформе Twitter, сообщает «Газета.Ru».

«Турция осуществила свой выбор. Мне интересно, что происходит в Германии, где празднуют победу сторонники Эрдогана, которые на самом деле не будут иметь дело с плодами своего выбора [так как сами в Турции не живут]. С ними [с последствиями] столкнуться люди в Турции: с нищетой и несвободой. Они обоснованно разозлены. Это надо обсуждать», ‒ указал немецкий функционер.

Оздемир отметил далее, что после выигрыша Эрдогана ему стало жалко многих молодых людей в Турции, которые теперь, по его мнению, потеряли надежду.

Сам Оздемир родился в ФРГ, в семье иммигрантов черкесского происхождения, которые перебрались в Германию из Турции в 1960-х годах.

В ходе проведения голосования среди подданных Турции (но проживающих в Германии) во втором туре за действующего президента Турецкой Республики проголосовали 67% избирателей, сообщил немецкий канал ZDF.

Напомним, 28 мая, во втором туре выборов президента, действующий руководитель страны набрал 52,14% голосов, тогда как за его соперника, главу Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу проголосовали 47,86% человек. В связи с этим немецкая Die Zeit написала, что победа Эрдогана ‒ это плохая новость для Европы и Германии, потому что в отношениях Анкары и Вашингтона будет идти размежевание, при этом Турция продолжит укреплять контакты с Москвой и, возможно, сблизится с Пекином.