Войти в почту

The Guardian: в Уэльсе предупредили о риске распада Великобритании

The Guardian: в Уэльсе предупредили о риске распада Великобритании
© FBM.ru

Великобритания может распасться на части если правительство королевства не станет гарантом социальной защиты для жителей всех регионов страны, указал первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд. Об этом он заявил в интервью газете The Guardian.

Развал Соединенного Королевства, по мнению Дрейкфорда, может спровоцировать неолиберальная политика, реализуемая Лондоном в течение нескольких последних десятилетий.

«Великобритания может распасться на отдельные регионы, если не будет восстанавливаться в «солидарный союз», где под защитой права каждого гражданина на государственные услуги и финансовую безопасность», – отметил чиновник.

Политик также заявил, что британским властям нужно убедить население всех частей Великобритании, и что их благополучное будущее именно в составе обновлённого Соединённого Королевства.

Дрейкфорд уверен, что узы, скрепляющие жителей субъектов Великобритании, перетерлись за время нахождения у власти консерваторов и осуществляемой ими политики неолиберализма, начатой ещё при премьер-министре Маргарет Тэтчер (занимала пост с 1979-го по 1990 г.). Именно «железная леди» ослабила вмешательство государства в экономику. Ее последователями стали бывшие главы правительства Вликобритании Борис Джонсон и Лиз Трасс.

Валлийский политик подчеркивает, что нужно срочно восстанавливать систему соцзащиты граждан с заболеваниями и безработных. При этом требуется возобновить программы по предоставлению гарантий защиты прав потребителей и профсоюзов. Немаловажным фактором стабильности в государстве станет и обеспечение равного доступа всего населения к государственным услугам.

Если же и дальше игнорировать сложившиеся проблемы, Шотландия и Северная Ирландия могут покинуть состав Великобритании.

Ранее телеканал Sky News проинформировал, что Соединенное Королевство переживает кризис стоимости жизни. Годовые темпы увеличения цен на еду в апреле возросли сразу на 15,7%, что является рекордом за последние… 45 лет!

В то же время в докладе МВФ от 11 апреля Великобританию назвали худшей по финансовым показателем среди государств, входящих в «Большую семерку». Фонд предупреждает, что в течение 2023 года ВВП Соединенного Королевства сократится на 0,3%. Подчеркивается, что из-за этого страна займет второе место среди членов G7 по показателям экономического спада. Первое место сейчас занимает так называемый «локомотив» европейской экономики ‒ Германия.