Войти в почту

Фонд Кадырова за полгода построил в Бангладеш 8 мечетей

Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова за последние полгода построил для беженцев из Мьянмы в Бангладеш 750 питьевых колодцев, 8 мечетей и 4 медресе.

Фонд Кадырова за полгода построил в Бангладеш 8 мечетей
© «Это Кавказ»

«РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова вот уже на протяжении пяти лет оказывает помощь беженцам, мусульманам-рохинджа из Мьянмы, находящимся в Бангладеш. За шесть месяцев для них построено 750 колодцев с ручными насосами, 244 места для совершения омовения, 200 домов-хижин из бамбука. Кроме того, построено 8 мечетей, а также 4 медресе», — написал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, площадь одного из медресе, построенного из железобетона, составляет около 1 000 квадратных метров. В большом двухэтажном здании размещаются учебные классы, места для совершения омовения и молитвы. Для муталимов и их преподавателей в нем созданы все необходимые условия.

Ситуация с рохинджа

Рохинджа — мусульманская народность, проживающая в штате Ракхайн в преимущественно буддийской Мьянме. Власти страны считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их право на гражданство. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве. Ситуация обострилась в августе 2017 года, когда боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов местной полиции и власти Мьянмы начали силовую операцию. В результате столкновений в Бангладеш бежали более 720 тысяч рохинджа. В ноябре 2017 года Мьянма и Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании о возвращении беженцев.