Войти в почту

СМИ: Представители международных сил НАТО атаковали сербов в Косово, два человека ранены

Сотрудники Международных сил безопасности под эгидой НАТО (КФОР) атаковали сербов, протестовавших перед административным зданием в Звечане в Косово и Метохии, ранены два человека, сообщила газета «Вечерне новости».

СМИ: Представители международных сил НАТО атаковали сербов в Косово, два человека ранены
© Деловая газета "Взгляд"

Издание сообщает, что возле здания администрации слышна стрельба. Отмечается, что сербы собрались на акцию протеста перед зданием администрации, которое заняла приштинская полиция. Натовцы потребовали людей отойти от здания, те сели на землю с поднятыми вверх руками, показав, что у них нет оружия, передает ТАСС.

Сотрудники КФОР, несмотря на мирный протест сербов, использовали против них светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате инцидента два человека были ранены, пишет газета.

Ранее стало известно, что международные силы безопасности под эгидой Североатлантического альянса (KFOR) оцепили административные здания на севере Косово и Метохии.

Ситуация на севере Косово и Метохии обострилась в пятницу из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками, несмотря на сопротивление местных жителей. Белград привел военные силы Сербии в состояние повышенной боевой готовности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что руководству непризнанного Косово не следует принимать односторонних мер, нужно способствовать разрядке ситуации в регионе.