Войти в почту

В США республиканцы договорились с Белым домом о предотвращении дефолта

Появились новости из Соединенных Штатов о том, что республиканцы достигли принципиальной договоренности с Белым домом о повышении потолка государственного долга и предотвращении дефолта. По словам американского президента Джо Байдена, представляющего демпартию, речь идет о компромиссе для обеих сторон.

«Республиканцы палаты достигли принципиальной договоренности с Белым домом о долговых лимитах», - написал в своем Twitter-аккаунте корреспондент издания Punchbowl News.

По словам спикера палаты представителей Кевина Маккарти, сделку о предотвращении дефолта должны опубликовать в воскресенье. А в среду ее вынесут на утверждение конгресса. Он добавил, что данная сделка содержит «исторические» сокращения бюджетных расходов, однако подробностей раскрывать не стал.

Байден добавил, что данное соглашение «защищает ключевые приоритеты и достижения в законодательной сфере» демократических представителей в конгрессе и вашингтонской администрации, пишет "Экономика сегодня".

Ранее «Свободная пресса» писала о том, что МВФ увидел системный риск для США и мировой экономики из-за разногласий между Белым домом и палатой представителей по вопросу американского госдолга.